Ссылки для упрощенного доступа

Минфин России сообщил о дефиците бюджета в апреле


В апреле федеральный бюджет впервые в этом году столкнулся с дефицитом. Расходы превзошли поступления на 262 млрд рублей. Об этом со ссылкой на Минфин РФ пишет "Комменсантъ".

По данным министерства финансов, в январе–апреле доходы бюджета составили 10,034 трлн руб., расходы - 8,993 трлн рублей, профицит по итогам четырёх месяцев - 1,041 трлн рублей. В апреле ситуация в сравнении с мартом и в целом с первым кварталом заметно изменилась: по итогам месяца впервые в этом году зафиксирован дефицит.

При этом, как отмечает издание, нефтегазовые доходы на волне высоких цен на энергоресурсы по-прежнему быстро растут - в сравнении с апрелем прошлого года они удвоились и составили 1,812 трлн рублей. С прочими же, то есть ненефтегазовыми доходами, ситуация хуже - они составили лишь 1,059 трлн рублей. Это меньше, чем в любой из трех первых месяцев этого года, и заметно ниже, чем было в апреле 2021-го (1,293 трлн).

В апреле сложилась уникальная ситуация - доля нефтегазовых поступлений в общей сумме доходов бюджета выросла до 63 процентов. "В условиях ожидаемого полного или частичного эмбарго на поставки российской нефти и планов ЕС по сокращению покупки газа РФ такая тенденция выглядит достаточно тревожной", - отмечает "Коммерсантъ".

Месячные траты федерального бюджета выросли до 3,133 трлн рублей. Согласно данным Минфина, самый затратный раздел - "Социальная политика" - в апреле он финансировался опережающими темпами. В итоге годовой план за первую треть года выполнен на 42 процента - 2,563 трлн рублей. Второй по размеру раздел бюджета - "Национальная оборона". За четыре месяца он профинансирован на 44 процента от годовых назначений - выделено 1,681 трлн рублей. При этом рост трат на оборону начался именно в апреле - месячные военные расходы составили 627 млрд рублей против среднемесячных 351 млрд рублей в первом квартале, увеличение - в 1,8 раза.

  • 24 февраля российская армия вторглась на территорию Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале "спецоперации" после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • С началом войны в Украине, развитые страны ввели санкции против России, а более 200 иностранных брендов ушли с российского рынка.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG