Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны обнародовало документы о народном ополчении Ленинграда


Блокада Ленинграда, 1942 год
Блокада Ленинграда, 1942 год

К 78-ой годовщине снятия блокады Ленинграда были обнародованы документы из фондов Центрального архива Минобороны России. Корреспондент Север.Реалии изучила рассекреченные материалы и поговорила о их значимости с историком Андреем Рябко.

Документы из фондов Минобороны опубликованы на сайте "Искра-1943". На каждом листе виден маленький синий штамп "рассекречено". Среди них – постановление № 3 600 военного совета Ленинграда: "Сформировать в Ленинграде на добровольных началах Армию численностью 100 000, преимущественно из рабочих, служащих и студентов".

За постановлением следует доклад о формировании Ленинградской Армии народного ополчения (ЛАНО) от 27 июня 1941 года. Там указано, что формирование должно быть завершено к 10 июля. К сентябрю ЛАНО насчитывала 135 тысяч добровольцев, 7 соединений были преобразованы в кадровые стрелковые соединения Красной Армии.

На сайте можно найти исторические формуляры и журналы боевых действий нескольких стрелковых дивизий, краткую историческую справку о боевом пути 44 стрелковой краснознаменной Чудовской дивизии, журнал боевых действия 2-й ударной армии и другие документы, в том числе о Ленинградской Армии противовоздушной обороны и об операции "Искра" по прорыву блокады, проходившей с 12 по 20 января 1943 года.

Петербургский историк Андрей Рябко приветствует появление нового корпуса документов Минобороны. В то же время он ставит под сомнение дату рассекречивания этих материалов: часть из них уже могла встречаться в научном обороте.

"Наверняка на сайте проекта “Память народа” [там Минобороны тоже публикует документы] уже было что-то выложено. Но тематическая подборка документов – это огромная ценность. - говорит историк. - Штамп “рассекречено” не говорит, когда именно рассекречены документы – понятно, что это делалось давно и заранее, и жалко, что это сделано сейчас, а не 50 лет назад, когда еще были живы участники событий, которые могли от первого лица рассказать, что же стояло за строкой каждого документа. Теперь мы можем гадать и интерпретировать, а живых слов не услышим – время упущено".

Историк не понимает, зачем 75 лет держать в секрете документы общероссийского значения. Он уверен, что публикация любых документов, включая варианты и черновики, это неоценимая помощь для специалистов, потому что это позволяет проследить не только сами события, но и ход мысли тех, кто в разные годы принимал решения.

“Решение о создании Армии народного ополчения проходило несколько этапов согласования. Сначала Горком предложил сделать ее гораздо больше, но товарищ Сталин их спросил – а кто же будет работать, и тогда ее численность значительно уменьшили”, – замечает Рябков.

Он подчеркивает, что ЛАНО – это предмет отдельного научного исследования, поскольку документы о ней до сих пор засекречены, по крайней мере, в Архиве историко-политических документов Петербурга: что там лежит, никто не знает.

На этом фоне, считает Андрей Рябков, любое структурированное обращение к памяти о войне бесценно. "Генштаб сейчас за нас историю Великой Отечественной войны не напишет – сил человеческих не хватит. Война была народная, и историю ее мы должны писать так же, народно, иначе мы ее никогда не прочитаем".

...

XS
SM
MD
LG