Ссылки для упрощенного доступа

Минобороны предложило присвоить статус ветерана участникам войны в Украине


Министерство обороны РФ подготовило поправки в закон "О ветеранах". В ведомстве предлагают присвоить участникам "специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года" статус ветеранов боевых действий. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке сказано, что поправки позволят участникам войны в Украине получить право на "меры социальной поддержки в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе". В 2022 году на это планируют потратить пять миллиардов рублей из федерального бюджета.

  • Сейчас в закон включены все войны и боевые действия с участием СССР и России, начиная с Гражданской войны 1918-1922 годов. В том числе в список входят боевые действия в Афганистане с 1978 года по 1989 год, выполнение специальных задач в Чечне с 1994 года по 1996 год и в Сирии с 2015 года. Ветеранам и инвалидам боевых действий по закону полагаются пенсии, денежные выплаты, предоставление жилья нуждающимся, оплата услуг ЖКХ, медицинская помощь и другие льготы.
  • Утром 24 февраля по решению президента Владимира Путина российские войска вторглись на территорию Украины. Российские власти называют это "специальной военной операцией".

...

XS
SM
MD
LG