Ссылки для упрощенного доступа

Минпросвещения утвердило военную подготовку в школах


Министерство просвещения России утвердило новую школьную программу, согласно которой ученикам десятых и одиннадцатых классов будут преподавать начальную военную подготовку.

В приказе ведомства, опубликованном на официальном портале правовой информации, говорится, что школьников будут учить обращаться с автоматом Калашникова, принципам действия гранат Ф-1 и РГД-5, а также оказывать первую медицинскую помощь. Военная подготовка старшеклассников будет проходить в рамках уроков по основам безопасности жизнедеятельности.

Согласно приказу Минпросвещения, российские школы должны будут перейти на новые образовательные программы до 1 сентября 2023 года.

  • В июле Госдума приняла законопроект о создании государственной организации детей и подростков - некоего аналога пионерии в СССР. Предполагается, что она займётся воспитанием молодёжи и сформирует им "ценностные ориентации" и мировоззрение на основе "традиционных российских духовных и нравственных ценностей". Участие в организации, как утверждается, будет добровольным.
  • 18 декабря в Москве состоялся первый съезд организации. Участники выбрали для неё название - "Движение первых". Окончательно оно пока не принято.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG