Ссылки для упрощенного доступа

Минюст признал "иноагентами" координатора и активиста "Весны"


Минюст внес в реестр физлиц-"иноагентов" координатора протестного движения "Весна" Богдана Литвина и активиста "Весны" и бывшего сотрудника Штаба Навального Тимофея Мартыненко. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Оба активиста уехали из России. Литвин - фигуранту головного дела в отношении "Весны" об участии в НКО, посягающей на права граждан.

"Дело Весны" объединили с еще одним уголовным делом о "склонении, вербовке или вовлечении лиц в массовые беспорядки". Активисты движения считают, что их преследуют за антивоенную деятельность.

30 сентября прокуратура Петербурга потребовала признать "Весну" экстремистской организацией и запретить ее деятельность в России. Представители движения заявили, что продолжат работу.

  • Молодежное движение "Весна" основано в 2013 году в Петербурге, затем оно появилось и в других регионах России. Движение выступает против войны и за сменяемость власти. С начала войны с Украиной активисты движения активно участвовали в антивоенных демонстрациях.
  • В начале мая "Весна" сообщила, что против руководителей и участников движения возбуждено дело о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. По мнению следствия, участники движения разместили в интернете призывы участвовать в антивоенных акциях протеста с 25 по 27 февраля 2022 года, которые не были согласованы с органами власти, тем самым побудив граждан к совершению противоправных действий. Всего по делу проходит восемь человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами

...

XS
SM
MD
LG