Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Карелии заявил о возможном дефиците кислорода в covid-больницах


Медицинский кислород, иллюстративное фото
Медицинский кислород, иллюстративное фото

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сообщил, что в республике может возникнуть дефицит медицинских газов, которые заправляют в баллоны. Их используют для поддержки коронавирусных больных.

"Мы в ряде ковидных стационаров установили кислородные станции, которые вырабатывают медицинский газ самостоятельно. И пока не возникает дефицита. Но у нас есть еще и газ в баллонах. Кислород — это 60% составной части лечения больных с тяжелой ковидной пневмонией. Без него пациент умирает", — написал Охлопков.

Сейчас газ для медицинских целей поступает в Карелию от единственного на Северо-Западе производителя — компании "Криогенмаш". Но эта фирма сейчас работает в основном на Петербург, где произошел взрывной рост числа больных коронавирусом. Снабжение других регионов происходит неравномерно.

Власти республики договорились с компанией АКАР, что газ будут перевозить не одной машиной всю партию, а несколькими партиями понемногу. "Это даст возможность снабжения на регулярной основе", — считает министр здравоохранения региона.

Власти обратятся за помощью к военным. Карелия еще в апреле 2020 года заключила соглашение военно-воздушными силами Минобороны, по которому она может получить передвижные станции по производству высокоочищенного кислорода для пилотов боевых самолётов.

"Мы договорились о том, что в случае чрезвычайной ситуации военные лётчики обеспечат учреждения здравоохранения медицинскими газами, необходимыми для заправки аппаратов искусственной вентиляции лёгких. Сейчас время взаимодействия пришло. Мы связали производителя кислорода с военными для уточнения технических условий", — добавил Охлопков.

В Карелии за время пандемии коронавирусом заразились 49 164 человек, за последние сутки — 137. Умерло 614 человек.

...

XS
SM
MD
LG