Ссылки для упрощенного доступа

Бывший вице-губернатор Петербурга получил 5,5 лет колонии за взятку при строительстве "Газпром-Арены"


Марат Оганесян (архивное фото)
Марат Оганесян (архивное фото)

В Петербурге суд приговорил бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 20 млн рублей за взятку при строительстве стадиона на Крестовском острове, сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

Изначально следствие обвинило девять человек, в числе которых был Оганесян, в создании ОПГ, но судья Екатерина Ботанцова исключила из решения это обвинение. Как отмечает "Фонтанка", Оганесян должен освободиться из колонии через год. Судья признала, что Оганесян брал взятки вместе с экс-заместителем председателя комитета по строительству Александром Янчиком. Его приговорили к пяти годами колонии и штрафу в 5 млн рублей.

Оганесян и Янчик получили взятки от Театрально-декорационных мастерских (ТДМ) и компании "Стройэлектромонтаж-5", которые занимались подсветкой стадиона на Крестовском острове, установкой табло на стадионе и строительством школы на Мебельной улице. Руководителем ТДМ был Григорий Попов - бывший директор Александринского театра, директором СЭМ-5 - Василий Сливкин.

Попова оштрафовали на 1,2 млн рублей и "в связи с истечением сроков давности освобожден от назначенного наказания". Сливкин получил 4,5 года колонии строгого режима.

Еще четверо обвиняемых по делу - Николай Хрипунов, Елена Ковалева, Артем Куспиц, Владимир Халиф, Кирилл Сливкин - получили штрафы от 300 тысяч рублей до 900 тысяч рублей и "в связи с истечением сроков давности освобождены от назначенного наказания". Обвинение запрашивало для них реальные сроки в колонии строгого режима.

  • Стадион на Крестовском острове в Петербурге начали строить с 2007 года. Чиновники обещали построить арену за 6,7 млрд рублей к 2009 году. Но сроки окончания строительства сдвигались, а цена стадиона росла. В итоге стадион разрешили ввести в эксплуатацию в конце декабря 2019 года.
  • После строительства стадиона были возбуждены три уголовных дела: мошенничестве при закупке видео-табло, мошенничестве из-за строительства крыши и хищении около 180 млн рублей при поставках систем видеонаблюдения.

...

XS
SM
MD
LG