Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура отказалась проверять губернатора Псковской области из-за денег "иностранного агента"


Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин
Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин

Прокуратура Псковской области отказалась проводить проверку по поводу того, что признанный "иностранным агентом" журналист Денис Камалягин отправил 100 рублей губернатору региона Михаилу Ведерникову. Об этом Север.Реалии сообщил член челябинского "Яблока" Тимофей Безуглый, который написал обращение в ведомство.

Безуглый посчитал ответ прокуратуры "отпиской". Он будет обжаловать ответ.

"Прокуратура отказалась проверять губернатора Ведерникова на статус иноагента. Основанием они назвали то, что он хоть и получил финансирование от журналиста, но непосредственно сам функцию иностранного агента не выполнял, а, значит, не может быть им признан. В чем именно заключается эта функция, мне прокуратура не объяснила. Это диалектическое противоречие, где иноагент не тот, кто получил деньги, а тот, кто иноагент. В их ответе я увидел пересказ текста закона, который для повышения уникальности разбавили водой", — прокомментировал Безуглый.

Он добавил, что, обращаясь в прокуратуру, он исследовал вирус инагентства и способы его передачи. Выяснить, по его словам, удалось только одно: "вирус иноагентства всегда поражает только критиков режима".

В прокуратуре Псковской области отказались комментировать ответ Безуглому, сославшись на закон о персональных данных. "Разглашать данные ответа на запрос конкретного лица мы можем только ему", — сообщили в ведомстве.

Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин в разговоре с Север.Реалии назвал ситуацию "новым уровнем маразма".

"Закон об иноагентах изначально ужасен, и я рад, что мы продолжаем обсуждать это практически ежедневно. Уверен, что прокуратура не будет ничего проверять и дальше, все документы будут положены под сукно. Ну, ничего, мы будем продолжать", — сказал он.

Старший юрист "Команды 29" Максим Оленичев считает, что прокуратура могла допустить процедурные нарушения, когда проводила проверку по обращению Тимофея Безуглого.

"Для признания физлица иностранным агентом нужен не только факт получения им средств от иностранной организации или иностранного агента, но и политическая деятельность в интересах иностранного государства. Губернатор однозначно занимается политической деятельностью, но прокуратура должна была установить, ведёт ли он её в интересах других государств или нет", — сказал Оленичев.

Он отметил, что судебная практика сейчас такова, что госорганы не утруждают себя доказыванием фактов этой деятельности в интересах других стран и используют эту формулировку закона просто по умолчанию. Оленичев добавил, что видит перспективы оспариванию ответа прокуратуры в суде, если в административном иске будет указано, что проверка была ненадлежащей, а ответ надзорного ведомства — немотивированным.

  • Главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин в январе 2021 года перевел 100 рублей на личные номера телефонов губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, 99 рублей депутату Госдумы Александру Козловскому и 60 рублей главе администрации Пскова Александру Братчикову. "Я хотел показать, насколько несовершенен закон, потому что каждый, кто занимается журналистикой или политикой, может случайно получить такой перевод и стать иноагентом или аффилированным с ним лицом", — объяснял Камалягин.
  • 5 июля Камалягина вызвали в полицию. По телефону сотрудник управления экономической безопасности объяснил журналисту, что на него написал заявление некий москвич Игорь Коклач. Заявитель попросил проверить журналиста по статье о даче взятки должностному лицу за переводы в 99, 100 и 60 рублей троим членам "Единой России": губернатору региона Михаилу Ведерникову, депутату Госдумы Александру Козловскому и главе администрации Пскова Александру Братчикову.
  • Псковская прокуратура отказала Игорю Коклачу в возбуждении уголовного дела о даче взятки на главного редактора "Псковской губернии". При этом 6 июля главред Денис Камалягин был на опросе в управлении экономической безопасности УМВД России по Псковской области. Ему объяснили, что ведомство проводит доследственную проверку по заявлению москвича Игоря Клокача, которое им спустила региональная прокуратура.
  • Министерство юстиции РФ включило ​пять человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента". В реестр попали правозащитник Лев Пономарёв, активистка Дарья Апахончич, главный редактор "Псковской губернии" Денис Камалягин, сотрудничающие с Радио Свобода журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов.
  • Все включенные в реестр подали иски к Минюсту, в которых обжаловали решение ведомства.

...

XS
SM
MD
LG