Ссылки для упрощенного доступа

Муниципального депутата из Петербурга лишили мандата после письма Беглова


Выборы в Петербурге. Архивное фото
Выборы в Петербурге. Архивное фото

В Петербурге муниципальный совет лишил мандата самовыдвиженца МО "Васильевский", поддержанного проектом "Объединенные демократы", Алексея Касаткина из-за претензий Беглова к декларации избранника.

Беглов посчитал нарушением то, что Касаткин не указал в декларации 17 тысяч рублей дохода от сдачи в аренду квартиры. В документе депутат не отобразил эти деньги, так как, по его словам, не пользовался ими. Еще одно нарушение – то, что депутат жил не по адресу прописки, а на съемных квартирах с гражданской женой.

Беглов сообщил совету депутатов, что в декларации Касаткина за 2019 год есть ошибки. Глава муниципального совета, депутат от "Единой России" Игорь Фигурин во время заседания заявил, что губернатор Александр Беглов "делает заключение на основания мнения группы специалистов, которые занимаются этим не один год". В итоге муниципальный совет не стал обсуждать вопрос о лишении Касаткина мандата, предложив сразу проголосовать за решение. Большинство депутатов проголосовали за лишение политика мандата.

После муниципальных выборов 2019 года в петербургские муниципалитеты прошло более 300 независимых, либо оппозиционных муниципальных депутатов. Однако вскоре Смольный стал лишать независимых мундепов мандатов, используя одну и ту же практику: в декларациях мундепов находили ошибки, из-за которых последних лишали мандатов. Сами народные избранники считают, что подобным образом власть убирает из муниципалитетов независимых депутатов.

...

XS
SM
MD
LG