Ссылки для упрощенного доступа

Муниципальные депутаты Петербурга обратятся к прокурору с жалобой на мусорную реформу 


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

В Петербурге муниципальные депутаты и активисты нашли две нелегальных свалки на границе города и Ленобласти, разместив 11 GPS-трекеров в мусорных контейнерах. Расследование опубликовали депутат МО "Правобережный" Федор Грудин, координатор городского отделения движения "Общество.Будущее" Савва Федосеев и экоактивист Сергей Дроздов.


Согласно полученным данным, два трекера привели наблюдателей к свалке в Мурино, в промзону на улице Челябинская. Еще одно устройство оказалось в Новой Ижоре, на территории "сортировочного центра" компании "Эко Лэнд".

"Также мы обратили внимание на нехватку контейнеров и несвоевременный вывоз мусора. Особенно остро проблема ощущается в Невском, Выборгском, Калининском и Приморском районах Санкт-Петербурга", - рассказал Грудин.

Авторы расследования убеждены, что проблемы в городе начались после того, как Смольный решил провести мусорную реформу для борьбы с "неучтенным мусором", которая привела лишь к тому, что нелегальные свалки начали появляться в других местах.

"В Петербурге решили создать единого оператора, который должен организовать работу по вывозу мусора в Ленобласть. Но что произошло? НЭО не смог подготовиться. И его подрядчики тоже. Например, "Эко Лэнд" у которого 50 машин. А вот автопарк Спецтранс № 6, у которого в три раза больше ресурсов и 46 лет опыта не допустили. Коллапс произошел 1 января. Проблему не могли решить месяц. Мусор стали вывозить на новые нелегальные свалки", - рассказал Федосеев.

Подрядчик НЭО "Эко Лэнд" обвинения депутатов и активистов отвергает.

21 февраля инициативная группа депутатов планирует направить коллективное обращение с критикой мусорной реформы и нелегальных свалок генеральному прокурору России Игорю Краснову, природоохранному прокурору Петербурга Рустаму Рагимову, а также председателю комитета по природопользованию Александру Герману. Документ подписали почти 60 народных избранников Петербурга.

Мусорная реформа стартовала в Петербурге 1 января 2022 года. Согласно изменениям, с этого момента курировать все вопросы, связанные с мусором, должен региональный оператор по обращению с отходами - в Петербурге это "Невский экологический оператор", учрежденный правительством города, ООО "Интер РАО" и ООО "ВТБ-инфраструктурный холдинг".

Мусорная реформа привела к тому, что в январе в городе возникли проблемы с вывозом бытовых отходов. Жители жаловались на горы мусора, образовавшиеся у многоквартирных реформ. "Невский экологический оператор" тогда заявил, что проблемы с отходами появились из-за новогодних праздников и петербуржцев, которые заставили автомобилями подъезды к мусорным бакам.

Государственная жилищная инспекция провела более 1000 проверок многоквартирных домов. По результатам проверок в отношении должностных и юридических лиц возбуждено 55 административных дел, в том числе на Регоператора ТКО (Невский экологический оператор).

...

XS
SM
MD
LG