Ссылки для упрощенного доступа

Мурманского активиста Андрея Данилова арестовали на 5 суток


В Мончегорске суд арестовал на пять суток активиста Андрея Данилова, которого задержали минувшим воскресеньем. Его обвинили в неповиновении полиции, пишет "Новая газета" со ссылкой на адвоката Юлию Мигину.

Данилова задержали во время городского праздника. По его словам, полицейские потребовали показать содержимое рюкзака, а за отказ - задержали. Сам активист не понимает, почему полиция заинтересовалась им.

Андрей Данилов — активист, который добивался признания за коренными народами права на неограниченную традиционную охоту. Он обращался в суды России, чтобы признать право саамов на это. Суды ему отказывали, ссылаясь на то, что он имеет работу и стабильный заработок. Данило оспорил решение в Конституционном суде. Тот встал на сторону активиста. По мнению суда, добыча дичи — это не только вопрос выживания для коренных народов, но и способ национальной самоидентификации, поэтому охотиться имеют право даже те представители коренных народов, которые живут в городах.

В Мурманской области на базе месторождения Федорова тундра в Ловозерском районе хотят создать производства платины и палладия мощностью 8 т в год. Инвестор проекта "Федорово рисорсез". Местные активисты выступают против проекта, потому что считают, что производство может нарушить экосистему. Андрей Данилов предложил создать на этом месте территорию традиционного природопользования.

...

XS
SM
MD
LG