Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске Мужа Олеси Кривцовой вызвали в университет на встречу с полицейским


Олеся Кривцова в суде (архивное фото)
Олеся Кривцова в суде (архивное фото)

В Архангельске мужа обвиняемой по делу об оправдании терроризма студентки Олеси Кривцовой - Илью Мелькова - вызывали в университет для разговора с сотрудником полицейского Центра "Э". Полицейский требовал от Мелькова на камеру сказать, что семья Кривцовой не считает доносчиками одногруппников студентки, которые проходят по делу свидетелями. Об этом cо ссылкой на мать обвиняемой пишет 29.ru

Встреча с полицейским произошла ещё в конце декабря, но известно о ней стало только сейчас. Мельков - студент Северного Арктического Федерального Университета. Преподаватель вуза Евгений Калашников вызвал его к себе, но в кабинете его ждал полицейский. Беседа состоялась накануне заседания по мере пресечения Кривцовой.

В университете подтвердили, что Мельков вызывали к Калашникову якобы для обсуждения вопросов его обучения. О присутствии сотрудника полиции в университете не упомянули.

  • Студентку из Архангельска Олесю Кривцову обвиняют по двум уголовным делам - об оправдании терроризма и "дискредитации" армии России. Их возбудили в конце декабря 2022 года.
  • По версии следствия, студентка сделала в закрытом чате одногруппников репост публикации архангельского активиста Ильи Лешукова, а также опубликовала антивоенные сторис в инстаграме с упоминанием взрыва на Крымском мосту.
  • Предположительно, донос на Кривцову написали ее одногруппники. Студентку внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
  • 28 декабря суд запретил Кривцовой пользоваться интернетом и другими средствами связи. 3 января студентку задержали во время прогулки и увезли на допрос в Следственный комитет. Причиной задержания знакомые студентки назвали билеты за границу, купленные на ее имя неизвестными людьми. Ей изменили меру пресечения - на домашний арест. Олесе Кривцовой грозит 10 лет тюрьмы.

...

XS
SM
MD
LG