Ссылки для упрощенного доступа

МВД разработает механизм доступа к данным банков и операторов связи


МВД и Генпрокуратура России разрабатывают механизм доступа правоохранительных органов к базам данных банков и операторов связи. Об этом в интервью "Интерфаксу" сообщил замминистра внутренних дел России Сергей Лебедев.

По мнению чиновника, такое "расширение набора инструментов" необходимо для борьбы с киберпреступностью. "МВД России неоднократно выступало с инициативой внедрения новых способов работы, основанных на анализе больших объемов информации, содержащейся в ведомственном банке данных, а также в базах данных банковских учреждений и операторов связи", - сказал Лебедев.

Изменения планируют внести в федеральное законодательство. Они позволят сотрудникам правоохранительных органов получать информацию из баз данных банковских учреждений и операторов связи в режиме реального времени.

Ведомства также планируют создать единый "программный комплекс" с информацией из баз данных банковских учреждений и операторов связи и данными о совершенных преступлениях в сфере информационных технологий. Такая база позволит МВД и Генпрокуратуре мгновенно блокировать счета при подозрении в совершении преступления.

  • Сейчас, чтобы отключить счета, в МВД должны дать запрос в Генпрокуратуру, в те уведомить банк о блокировке. Такая схема предусмотрена при попадании россиянина в списки Росфинмониторинга по подозрению в финансировании экстремистской или террористической деятельности.
  • В такие списки в январе текущего года в том числепопали оппозиционный политик Алексей Навальный и его сторонники Иван Жданов, Леонид Волков, Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов, Лилия Чанышева, Захар Сарапулов, Ксения Фадеева, Андрей Фатеев, Павел Зеленский, Вадим Останин и Егор Бутаков.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG