Ссылки для упрощенного доступа

РКН: для регистрации СМИ "иноагенты" должны доказать отсутствие "зарубежного контроля"


Граффити на стене признанного "иноагентом" "Мемориала"
Граффити на стене признанного "иноагентом" "Мемориала"

В Псковском областном суде прошло первое заседание по жалобе главного редактора "Псковской губернии" Дениса Камалягина (признан СМИ-"иноагентом") на решение о законности того, что Роскомнадзор запретил ему регистрировать СМИ из-за статуса "иноагента". Об этом сообщает тегерам-канал Gubernia 25/7.

Представитель ведомства Андрей Степура в суде заявил о "подозрениях", что на Камалягина оказывается "косвенный иностранный контроль" из-за зарубежного финансирования. Поскольку у ведомства нет тому доказательств, Степура потребовал от главреда доказать, что тот получает не более 25% дохода из иностранных источников.

Камалягин указал представителю Роскомнадзора, что российское законодательство не запрещает "иностранным агентам" регистрировать СМИ в России независимо от процента зарубежных денег. Он уточнил, что предоставил Роскомнадзору все документы из обязательного перечня, в котором нет справки о проценте его личного иностранного финансирования. Главред также отказался раскрывать источники дохода, сославшись на банковскую тайну.

Степура заявил, что Камалягин не обязан раскрывать банковскую тайну. Судья уточнил, почему не обязан, если без этой информации ведомство отказывает ему в регистрации СМИ. На это представитель Роскомнадзора ответил: "Мы же не заставляем его зарегистрировать средство массовой информации".

В итоге суд объявил перерыв в деле до 3 марта для подготовки сторонами дополнительных сведений.

Ранее Псковский горсуд признал законным отказ Роскомнадзора в регистрации "Псковской губернии" как СМИ. В отказе Роскомнадзор ссылался на статью закона о СМИ, которая запрещает иностранным государствам, гражданам и организациям устанавливать в любой форме контроль над учредителем или редакцией, а также фактически определять принимаемые ими решения. Формулировку "косвенный контроль" и критерии, по которым он определяется, Степура взял из Налогового кодекса.

До этого проблемы у "Псковской губернии" возникли с Минюстом. Ведомство сначала три месяца не принимало документы о регистрации СМИ якобы из-за коронавируса. Потом Минюст сослался на отсутствие справки о наличии или отсутствии второго гражданства. Когда Камалягин оформил справку по форме, которая была на сайте Минюста, ведомство заявило, что нужен документ из МВД. Камалягин принес справку из полиции, и Минюст отказал ему уже на основании наличия второго гражданства.

  • Дениса Камалягина внесли в реестр СМИ-"иноагентов" в декабре 2020 года. Он оспаривает этот статус в суде.
  • В июле 2021 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что признание "иностранным агентом" не эквивалентно запрету на работу в России и что люди с таким статусом продолжают работать. В то же время, только официальный статус СМИ обеспечивает журналистов базовыми правами: требовать комментариев от ведомств, право сохранять анонимность источников и получать аккредитацию на госмероприятия. Без этого статуса журналисты также не обладают правовым иммунитетом при освещении митингов, протестов, военных действий и природных катастроф.

...

XS
SM
MD
LG