Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области на границе с Эстонией и Латвией развернули мобильные военкоматы 


Мобилизация, архивное фото 
Мобилизация, архивное фото 

В Псковской области на границах с Эстонией и Латвией развернули мобильные военкоматы, сообщает губернатор региона Михаил Ведерников. На фоне сообщений об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины там образовались длинные очереди из беженцев, в основном украинских, которые пытаются покинуть Россию.

По словам Ведерникова, на границах "наплыв людей очень большой". Среди тех, кто выезжает, много граждан Украины, однако есть и "граждане России призывного возраста".

"Ситуация непростая. Среди тех, кто выезжает, много граждан Украины. Поток большой, люди разные: есть те, кто пытается вывезти валюту сверх установленных законом норм, предметы старины, искусства, запрещенные товары", — написал Ведерников.

Губернатор добавил, что он поручил поставить там пункты обогрева и защиты от дождя, а также "организовать выездную торговлю продуктами первой необходимости".

Первые сообщения об огромных очередях беженцев на границе в Псковской области стали появляться в соцсетях и СМИ 26 сентября. Сообщалось, что люди стоят в очередях на пограничных переходах по 4-5 суток. СМИ сообщали о смерти одной женщины от инсульта, однако официальных подтверждений этой информации не поступало.

Волонтеры развернули на границе пункт помощи беженцам, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы. Однако позднее они сообщили, что им не хватает ресурсов и потребовали вмешательства властей.

  • 30 сентября Владимир Путин выступил с речью, в которой объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, большая часть которых оккупирована российскими войсками. Он сослался на результаты так называемых референдумов, которые ранее прошли на этих территориях.
  • Многие страны мира уже заявили, что не признают аннексию. Украина заявляет, что будет вооружённым путём бороться за возвращение оккупированных территорий под свой контроль.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG