Ссылки для упрощенного доступа

"Вот вам патриотизм". В школах Псковской области так и не доделали ремонты


Печоры, Псковская область
Печоры, Псковская область

Пока Псковская область собирается отстраивать "денацифицированный" Бериславский район Украины, над которым взяла шефство в августе этого года, в самом регионе не могут закончить ремонт в нескольких школах. Уже месяц после начала учебного года дети учатся в неспециализированных помещениях, родители устраивают шумиху в соцсетях, а строители, отчаявшись выбить свою зарплату, идут крушить свою же работу. Корреспондент Север.Реалии поговорил с рабочими и родителями о том, как можно помогать Украине, если не можешь помочь себе.

Школа №3 в Печорах, Псковская область
Школа №3 в Печорах, Псковская область

На капитальный ремонт 33 школ Псковской области по программе "Модернизации школьных систем образования" из федерального бюджета выделили 1,5 млрд рублей. Еще в конце лета обеспокоенные родители начали писать гневные посты в соцсетях о неготовности образовательных учреждений к учебному процессу. Сообщения об этом доходили из Куньинского района, Печор, Великих Лук и Пскова. Проблему был вынужден признать и губернатор Псковской области Михаил Ведерников: 19 сентября на совещании по нацпроектам он заявил, что общее исполнение нацпроектов составляет 52%.

Двери псковской школы №10 открылись по расписанию – 1 сентября, однако внутри школьники увидели недоделанные кабинеты, свисающие провода, строительный мусор и слоняющихся рабочих. Чтобы совмещать учебный процесс со стройкой, администрация приняла решение сократить количество уроков. Ученики жалуются, что занятия из-за нехватки кабинетов проходят где придется, а родители обеспокоены, что из-за строительного мусора у детей может обостриться аллергия и астма. К октябрю ситуация кардинально не изменилась: отремонтировали только гардероб и убрали часть парт из коридора. Дети по-прежнему страдают от строительной пыли, а из-за ремонта спортзала уроки физкультуры даже в дождь проходят на улице.

В Жижицкой средней школе райцентра Кунья дети начали учиться без электричества в кабинетах – родители жаловались на пыль, грязь и строительные леса. После публикации жалобы на сайте губернатора свет подключили, а строительные лестницы убрали. "Спасибо, стало чище", – отреагировали местные жители.

Печорская гимназия
Печорская гимназия

Хуже дела обстоят в приграничных Печорах. Там идет капитальный ремонт двух из трех существующих школ – Печорской гимназии №1 и средней общеобразовательной школы №3. По контракту работы должны были закончить до 30 сентября, но на деле родители надеются, что школу откроют хотя бы к новому году.

Учеба в несколько смен

– Нам учительница говорила, что первую четверть детям придется учиться в саду, – рассказывает Оксана, мама учеников третьей школы. – Если так говорит, то первая четверть явно не 30 сентября закончится. Все родители между собой обсуждают, что это затянется. Лишь бы с нового года выйти. Те, кто там работают, говорят, что там вообще ничего не сделано: окна не везде вставлены, канализация вся раздолбанная, ни одного нормального туалета. В классе, где мы учились в прошлом году, кроме нового окна вообще ничего нет. Ну а что мы можем сделать – мы просто смирились. Нас в мае предупреждали о том, что они вовремя не справятся с таким объемом работ. Можно сказать, что все были к этому готовы. Никого это особо в шок не ввергает, но доставляет неудобства: мы учились в первую смену, а сейчас учимся во вторую. Для меня, как для мамы, которая работает, это довольно проблематично. Конечно, это не нормально.

Пока школы закрыты на ремонт, младшие классы учатся в детском саду, а старшие – в Доме детского творчества. Дети вынуждены посещать занятия в несколько смен, часть уроков проходит в дистанционном формате.

– Детей не кормят, они слоняются где-то – нарушен режим, – рассказывает Елена, мать школьника из Печорской гимназии. – Они сейчас учатся в три смены: сорок минут они учатся, сорок минут ходят везде, потом опять учатся, просто кошмар. Кто-то на дистанционке опять. Мы очень недовольны.

Печорская гимназия, Псковская область
Печорская гимназия, Псковская область

Ремонтные работы на объектах затянулись, в том числе, и из-за невыплаты зарплат работникам. Уже несколько месяцев им обещают отдать деньги, но доходят лишь небольшие авансы.

"Деньги не платят"

– Я ни разу не получал зарплату в полном объеме, платят какие-то крошечные авансы, – рассказывает Андрей, он подсобный рабочий в первой школе (имя изменено по его просьбе). – Многим ребятам деньги не дошли, и они забили на это. Некоторым сказали, что все выплатили, а когда выплатили, никто не знает. Люди до сих пор ждут. В третьей школе многих обманули и ничего не заплатили, там осталось мало работников. Пару недель назад работало буквально два человека. Деньги не платят, никто работать не хочет. Прорабы говорят, что деньги будут – через неделю. Потом еще через неделю. Сейчас мне заплатили процентов пятнадцать от того, что обещали. Я планирую закончить там работать, как только получу деньги.

Школа №3 в Печорах
Школа №3 в Печорах

Хоть администрация и уверяет, что деньги будут, мать рабочего из Печорской гимназии Ольга Лицовская убеждена, что им так и не заплатят. А в контролирующие организации обращаться бесполезно – большинство работников устроены неофициально.

– Приезжал Ведерников, губернатор наш, говорил: деньги в пути. Сын у меня свято верит, что деньги будут. Я ему говорю: "Сынок, если бы вам хотели заплатить, уже бы заплатили. Вам не заплатят". – "Нам обещали – вот деньги в пути". В каком, говорю, пути деньги? Ну смешно! Ну вот они все еще обещают, но я денег так и не видела. Ни копейки из того, что он заработал. Они что, там официально устроены? Нет. Набрали мальчишек, дали объявление во "ВКонтакте", за полторы тысячи в день. Боже, какая хорошая зарплата для наших мальчишек подработать! Как им теперь дадут денег, если у них даже договора нет? Я, как бухгалтер, понимаю, что никто не будет платить даже налоги с этих денег. Оформит это кто-то на себя, что типа работал, и все. Зачем заморачиваться? Поработали бесплатно. Они что, пойдут в прокуратуру жаловаться? Нет. У них даже на руках нет никаких документов. Тут завязана наша администрация и управление образования, кто там связывался с этой казанской организацией.

Тендер на ремонт в Печерских школах выиграла подрядная организация ООО "Сармат" из Казани. Компания пришла в Псковскую область в ноябре прошлого года, пытаясь доделать "Социальный городок" в деревне Борисовичи под Псковом, который строится с 2013 года. В апреле 2022 года губернатор региона Михаил Ведерников заявлял, что объект будет сдан через месяц, но этого так и не произошло. С фирмой "Сармат" заключено еще четыре контракта по ремонту помещений, три из которых – школы в Печорском районе. Представитель подрядчика отказался отвечать на вопросы Север.Реалии.

Несколько очевидцев рассказали корреспонденту Север.Реалии, что обманутые работники из Печорской гимназии однажды пришли громить свою же работу. Но им помешали.

– Приезжала полиция. Люди хотели побить плитку, которая уже положена, – говорит рабочий Андрей.

Детская школа искусств в Печорах
Детская школа искусств в Печорах

Директор печорской школы №3 Нина Ярославцева только разводит руками. С подрядчиком, по ее словам, было оговорено, что работы начнутся позже, чтобы дать детям возможность закончить учебный год в очном режиме. Фирма обещала принять во внимание изменившиеся условия и усилить темпы работы летом.

– Мы с большим трудом вышли на этот ремонт, очень долго оформляли все бумаги, – вспоминает она. – 30 марта заключили контракт на капитальный ремонт, который длится шесть месяцев. В марте, апреле и мае мы не освободили им помещение. Поговорили с подрядчиком, они обещали усилить работу. Это же все по просьбам родителей, они не хотели, чтобы дети уходили на дистанционное обучение. Говорили, что лучше в сентябре посидим на дистанционке.

Стройматериалы в школе №3 в Печорах
Стройматериалы в школе №3 в Печорах

Старшеклассники учатся в музыкальной школе, а младшие – в садике, рассказывает директор. Дети остаются в очном режиме и программу проходят полностью, уверяет она.

– Мы надеемся, что подрядчик справится за месяц, потому что все уже хотят в отремонтированную школу, но это мы надеемся, отвечать за подрядчика я не могу, – говорит Ярославцева. – По понедельникам у нас планерка с подрядчиком, мы каждый раз упрашиваем закончить побыстрее. У нас здесь еще управление капитального строительства, им тоже бывает что-то не нравится, например, плитку положили не так, плитка снимается и укладывается заново. Когда попадается хороший подрядчик, самодостаточный, тогда проще, а здесь получилось, что он распылился на три школы в нашем районе. Мы узнавали про этого подрядчика, это приличная фирма из Казани, они везде положительно проходят. Поэтому мы думали, что в течение лета уж они справятся. Если бы здесь работало человек сто каждый день, то, может быть, и получилось бы, а когда такими группами, то я не знаю.

"Надо сначала у себя навести порядок"

Бывший работник Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Псковской области Иван Прищепа говорит, что проблема недобросовестного строительства – общая для всех регионов. В основном проблема связана с 44-ФЗ, который контролирует систему госзакупок, из-за него невозможно проследить добросовестность подрядчика, пока он не приступит к работам.

– Мост через Милевку (река в Пскове) должны были сдать к ноябрю прошлого года, и до сих пор работы ведутся, – говорит он. – Это проблема не только для школ, а вообще для всех объектов. То есть находится подрядчик, выигрывает тендер, потом оказывается, что он не готов, работы в срок не сдаются. К сожалению, эти конкурсы ведутся так: к подрядчику есть какие-то минимальные требования, он их выполняет, а на деле – никто не проверяет, что это за организация. Раньше, если не было каких-то специалистов, их приглашали или подключали другие фирмы, а сейчас вроде боремся с коррупцией и предоставляем равные возможности, а из-за этого вытекают большие проблемы.

Иван Прищепа
Иван Прищепа

Иван Прищепа удивлен, что при таких управленческих талантах Псковская область решается еще и "брать шефство" над оккупированными территориями Украины.

– Если даже мы не можем контролировать, что делается в Пскове и Печорах, то я вообще не представляю, как и кто там это будет контролировать. Это элементарные вещи – надо сначала у себя навести порядок, а потом уже в другом месте. Об этом люди сами пишут в комментариях, что мы сами без штанов, а еще кому-то помогаем. Я видел, как это в Финляндии все организовано: школы, библиотеки и прочее. Это совершенно другой уровень. А в шестидесятые годы там были такие же панельки, как и у нас, но сейчас мы сильно от них отстали. Вот наш знаменитый долгострой – кампус ПсковГУ, ему лет 30, сменилось девять подрядчиков, и все никак не достроить. Сейчас в школах каждая неделя начинается с поднятия флага и прослушивания гимна, а также ввели уроки "Разговоров о важном", тем самым они поднимают уровень патриотизма у детей. В одном сообществе увидел видео, где в спортзале местного университета протекает потолок. Вот где патриотизм! Сделайте ремонт, вот вам патриотизм, вот так надо поднимать. А так все это на словах. Студенты же не дураки, они все понимают прекрасно. Как политинформация в Советском Союзе – говорили одно, а на деле было другое.

В начале августа Псковская область взяла шефство над Бериславским районом Херсонской области Украины. С первых дней шефства губернатор Михаил Ведерников запустил там псковское провластное радио "Седьмое Небо", а также начал восстанавливать памятники Великой Отечественной войны, ремонтировать фонтаны, устанавливать детские и воркаут-площадки, прорабатывать вопрос строительства новых школ. С начала войны на оккупированные территории Украины Псковская область отправила более 200 тонн гуманитарных грузов.

"Подготовку к новому учебному году, восстановление инфраструктуры и проведение референдума" Ведерников обозначил как "первоочередные задачи" в районе. Сейчас удалось реализовать лишь последний пункт списка: 27 сентября закончились референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, которые теперь станут суверенной территорией РФ. По информации властей, за присоединение Херсонской области проголосовало 87,05% местных жителей при явке 76,86%. 29 сентября президент России Владимир Путин подписал указы о признании Херсонской и Запорожской областей независимыми территориями, а 30 сентября объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины, оккупированных российскими властями. Во всем остальном мире эти территории признаны аннексированными, а результаты референдумов не признаны.

XS
SM
MD
LG