Ссылки для упрощенного доступа

На петербуржца завели дело из-за поцелуя с партнером на фоне храма


Храм, архивное фото
Храм, архивное фото

В Петербурге на фотографа Сергея Кондратьева завели уголовное дело об оскорблении чувств верующих за 8-секундное видео с поцелуем с его партнером на фоне Троицкой церкви "Кулич и Пасха". Об этом сообщает правозащитная группа "Выход".

По словам Кондратьева, дело завели еще 15 апреля. Ему грозит до года колонии и штраф до 300 тысяч рублей. Жалобу на ролик подала прихожанка храма, фотограф с ней не знаком.

Кондратьев считает, что его видео не могло никого оскорбить. "Но я готовлюсь к худшему. Я абсолютно не верю в справедливость российского правосудия, и, если дело дойдет до суда, естественно, приговор будет обвинительный", - говорит он.

С осени прошлого года в России началась волна дел об оскорблении чувств верующих из-за откровенных фотографий на фоне храмов, осуждены были более десяти человек. В прошлом году по уголовной статье было впервые вынесено решение о реальном лишении свободы - 10 месяцев колонии получили Руслан Бобиев и Анастасия Чистова за фото на фоне храма Василия Блаженного в Москве.

В Петербурге за фото осудили местную жительницу, которая сфотографировалась в трусах на фоне Исаакиевского собора. Дело завели также на двоих подростков из-за фотографии со спущенными штанами на фоне Спаса на Крови.

Заявителем в последних случаях был анти-ЛГБТ-активист Тимур Булатов, который получил широкую известность за преследование художницы из Комсомольска-на-Амуре Юлии Цветковой.

Правозащитные организации, занимающиеся помощью представителям ЛГБТ-сообщества, массово признаются "иноагентами". В конце 2021 года в реестр был включен и "Выход", в апреле 2022 года команда организации покинула Россию из соображений безопасности.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG