Ссылки для упрощенного доступа

ЛГБТ-группа "Выход" из Петербурга в полном составе покинула Россию


Вся команда ЛГБТ-группы "Выход" уехала из России, в организации называют это вынужденным решением и не разглашают новое местоположение сотрудников из соображений безопасности. Об этом говорится в заявлении организации.

Группа "Выход" сохранила свою онлайн-деятельности, она продолжит оказывать психологическую и юридическую помощь, защищать доверителей в судах, проводить группы поддержки и встречи.

"Единственное, от чего мы вынуждены отказаться, кроме работы оффлайн, — наш комьюнити-центр. Он задумывался и всегда был безопасным пространством для каждой и каждого, кто туда приходили. К сожалению, мы больше не уверены, что можем эту безопасность обеспечить, поэтому несколько дней назад его двери закрылись", - говорится в сообщении "Выхода".

При этом организация будет помогать ЛГБТ-людям, которые уже покинули Россию или собираются это сделать, а также русскоязычным людям, проживающим за границей.


"Мы петербургская инициатива. Всю свою историю работали из Петербурга, для ЛГБТ-людей из Петербурга, и никогда не думали уезжать. С началом "спецоперации" мы поняли, что продолжать работу дальше из России мы не можем: не можем больше гарантировать безопасность нашей команды в случае, если она останется здесь, и из все тех же соображений безопасности, усиливающихся репрессий и цензуры нам придется идти на сделки с совестью, даже говоря о чем-то в своих соцсетях. На такие сделки мы не готовы. Мы выбрали продолжать работу из-за границы, чтобы быть честными с собой и с нашими благополучателями, и чтобы иметь возможность продолжать делать то, в важность чего мы искренне верим", - сказал исполнительный директор "Выхода" Александр Воронов.

"Выход" появился в 2008 году. Это правозащитная инициатива, которая оказывает психологическую и юридическую поддержку ЛГБТ-людям. 24 декабря 2021 года "Выход" внесли в реестр НКО-"иностранных агентов". 16 апреля Минюст внес в списки СМИ-физлиц-"иноагентов" руководительницу психологической службы "Выхода" Марию Сабунаеву.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG