Ссылки для упрощенного доступа

На жителя Северодвинска возбудили дело из-за нарушения запрета выезда за рубеж


В Северодвинске сотрудники ФСБ задержали местного жителя по уголовному делу о нарушении требований по защите государственной тайны. Об этом сообщает издание 29.ru со ссылкой на ведомство.

Задержанный, чье имя не называется, работал на одном из местных предприятий, и ему было запрещено покидать страну в течение пяти лет после увольнения. Он выехал заграницу в ноябре 2022 года, затем вернулся в страну, а после снова попытался выехать из России и был задержан.

Издание не уточняет, избрана ли подозреваемому мера пресечения.

  • В июле 2022 года Госдума за приняла поправки к статьям Уголовного кодекса РФ о государственной измене и шпионаже, которые, по мнению правозащитников, носят репрессивный характер. В частности, поправками была введена уголовная ответственность за нарушение требований по защите гостайны (статья 283.2 УК). Часть первая этой статьи предусматривает ответственность за выезд из России гражданина, который допущен или был ранее допущен к гостайне, если его право на выезд заведомо ограничено в соответствии с законодательством о гостайне. За нарушение предусматривается до 3 лет лишения свободы.
  • В мае 2023 года председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев сообщал, что с момент вступления в силу поправок более 30 "секретоносителей" привлечены к уголовной ответственности за незаконный выезд за границу.

...

XS
SM
MD
LG