Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове националисты провели пикеты в поддержку объявившего голодовку активиста


Пикет националистов в Пскове. Фото: Георгий Павлов
Пикет националистов в Пскове. Фото: Георгий Павлов

Псковские националисты провели пикеты в поддержку объявившего голодовку активиста Артема Милушкина. Он арестован по обвинению в сбыте крупной партии наркотиков. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил лидер псковских правых - Георгий Павлов.

Националисты стояли с плакатами в людных местах в центре города, а также рядом с СИЗО, где содержится Милушкин.

"Мы вышли, чтобы сказать, что не согласны с его арестом, помещением в карцер и хотим поддержать нашего друга в период его голодовки. Хотим показать свою солидарность с ним и заявить протест действиям надзорных органов. Я стоял рядом со зданием областной администрации, где работает омбудсмен Дмитрий Шахов. Считаю, что на все жалобы Артема он реагирует только отписками", - рассказал Павлов. Он также отметил, что "нужно заступаться" за каждого оппозиционера, иначе "всех пересажают за неугодные убеждения".

Во время пикета из администрации вышла чиновница, спросила о целях акции, но уточнила, что сейчас претензий к активисту не имеет. Сотрудники Росгвардии также прибыли на пикет, снимали Павлова на видео, но не задержали его.

Артем Милушкин 17 июня объявил голодовку в знак несогласия с условиями содержания и затягиванием суда, который длится с июня прошлого года. Милушкин предполагает, что сотрудники ФСИН провоцируют его, когда в течение утра в его одиночной камере устраивают 4 обыска подряд, а затем за эмоциональную речь отправляют в карцер, недоволен почти отсутствующим освещением в камере и постоянными переносами судебных заседаний.

  • Артема Милушкина арестовали в январе 2019 года после обыска и возбуждения уголовного дела о сбыте крупной партии наркотиков. Под домашний арест была отправлены и его супруга – экс-координатор ликвидированного движения "Открытая Россия" в Пскове Лия Милушкина. Семью обвиняют в продаже наркотиков, самого Милушкина еще и в организации поджогов шиномонтажной мастерской и кафе.
  • Изначально обвинение строилось на показаниях засекреченного свидетеля, после публикаций в СМИ следствие назвало его имя – знакомый семьи Станислав Павлов отбывает срок по делу о хранении наркотиков. В приговоре с условным сроком по первому эпизоду его дела суд отмечал, что тот активно сотрудничает со следствием.

...

XS
SM
MD
LG