Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове активистка вышла в пикет во вторую годовщину 100-дневной акции в поддержку Милушкиных


Пикет в поддержу активистов Милушкиных в Пскове
Пикет в поддержу активистов Милушкиных в Пскове

В Пскове активистка Екатерина Новикова вышла в пикет в поддержку экс-главы "Открытой России" (самоликвидировалась) в Пскове Лии Милушкиной и ее супруга Артёма, которых в январе 2019 года арестовали по обвинению в сбыте крупной партии наркотиков. Об этом сообщает корреспондент Север.Реалии.

Новикова стояла в центре Пскова на площади Ленина с плакатом "875 дней в СИЗО. #СвободуАртемуМилушкину". Она объяснила, что решила выйти в пикет, потому что считает преследование семьи Милушкиных политическим.

"Пикеты сегодня — почти единственный легальный способ выразить свою позицию и напомнить людям о деле Милушкиных. Артем сидит в СИЗО полтора года, а приговора нет. Почти все дела по наркотикам в области рассматриваются плюс-минус три месяца. А такое затягивание показывает, что дело политическое. Возможно, на Артема давят таким образом, ведь он не признает вину. И очень странно, что следствие и суд не хотят учитывать тот факт, что после митинга против полицейского произвола в 2018 году Артему угрожали подбросить наркотики. Я хочу, чтобы у каждого жителя России было реальное, а не бумажное право на справедливое разбирательство, а политические дела ушли насовсем", — сказала Новикова.

12 июня 2019 года псковичи вышли в первые пикеты в поддержку арестованных активистов "Открытой России" и обвиненного в попытке сбыта наркотиков журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Они стояли с плакатами "Титиев , Милушкины, Голунов – завтра Я/Мы". На тот момент муж экс-координатора "Открытой России" Артем Милушкин уже полгода был в СИЗО, а обвинение строилось на показаниях засекреченного свидетеля. Акция стала ежедневной: псковичи выходили в людные места Пскова с призывами освободить Милушкиных и обеспечить их справедливое судебное разбирательство. Полиция приезжала на каждый пикет, снимала протестующих и переписывала их данные.

Официально МВД отреагировало через месяц: 25 июля глава УМВД России по Псковской области генерал-майор Алексей Овсянников так прокомментировал акцию:

"Отношение к этому делу активистов завело в тупик семью Милушкиных", — сказал он. Протесты продлились 100 дней.

Артема Милушкина суд отправил в СИЗО сразу после возбуждения уголовного дела о сбыте крупной партии наркотиков и обыска в январе 2019 года. Вместе с ним была задержана и его супруга – экс-координатор ликвидированного движения "Открытая Россия" в Пскове Лия Милушкина. Милушкину вменяют несколько эпизодов продажи наркотиков, в том числе, в 2011 году, и организацию поджогов шиномонтажной мастерской и кафе.

Изначально обвинение строилось на показаниях наркозависимого секретного свидетеля. Позже следователи раскрыли его личность: сейчас Станислав Павлов отбывает срок за хранение наркотиков.

Суд над активистами начался в июне 2020 года и идет до сих пор. Сейчас свои доказательства представляет сторона защиты. Артем Милушкин не признает свою вину и утверждает, что его оговорили, а свидетели дают на него показания из-за возможного шантажа.

"Открытая Россия" сообщила о самоликвидации из-за ужесточения закона о нежелательных организациях в России.

...

XS
SM
MD
LG