Ссылки для упрощенного доступа

Неполная занятость в России превысила уровень пандемии


Неполная занятость на российских предприятиях с июле по сентябрь составила рекордные 4,66 млн человек, что выше пикового уровня в период пандемии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, составленный на основе данных Росстата.

Показатель также является рекордным с 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число занятых неполное время выросло на 7,3%, или на 319 тысяч человек. Речь об официальной занятости, хотя, по оценкам экспертов, до 19% работников в России задействованы в теневом секторе. Не полностью занятыми считаются сотрудники, работающие неполный рабочий день, находящиеся в простое или в отпуске за свой счет. В отпуск за свой счет в третьем квартале 2022 года ушли 3,3 млн человек.

В среднем по России в режиме неполной занятости в июле-сентябре работали 14% сотрудников крупных и средних предприятий. Наиболее высокий показатель отмечен в Петербурге – 18,4%, наименьший – 1,8% в Чечне. В третьем квартале в России уволили 3,24 млн человек, что также является рекордом с 2013 года. При этом на работу устроились 3,17 млн.

По данным ВНИИ труда, ситуация на рынке труда отчасти объясняется реорганизацией иностранных компаний, ушедших с рынка. Кроме того, она может быть связано с ростом числа самозанятых в России.

  • С началом российского военного вторжения в Украину западные страны объявили санкции против России, с российского рынка ушли более 250 иностранных компаний.
  • По оценке российских властей, спад ВВП к концу 2022 году составит 2,5%. По мнению главного экономиста Госдепа США Эмили Бланшард, российскую экономику до 2030-х ожидает спад, как минимум, до 20%.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG