Ссылки для упрощенного доступа

"Новая газета" рассказала о тайной подмене вакцин от ковида российскими врачами


Вакцина "Спутник V"
Вакцина "Спутник V"

Российские врачи систематически подменяют препараты для иммунизации населения от коронавирусной инфекции нового типа, сообщает "Новая газета".

Издание обнаружило несколько случаев в разных регионах России, где пациенты давали согласие на вакцинацию одним препаратом, а получали — другой, разработанную новосибирским центром "Вектор" "ЭпиВакКорону".

В большинстве случаев пациентам тайно вкалывали этот препарат, когда они были уверены, что получат "Спутник V" или третью российскую вакцину — "КовиВак" разработки научного центра имени Чумакова. В случаях, когда иммунизированные начинали не соглашаться с подменой, им заявляли, что речь идёт о врачебной ошибке или о том, что между препаратами нет никакой разницы.

Только разработчики "Спутника" опубликовали данные о своей вакцине в международном рецензируемом издании, данные об эффективности двух других препаратов только собираются разработчиками. "ЭпиВакКорона" зарегистрирована только в России и Туркмении, а участники её клинических испытаний жалуются, что не могут обнаружить у себя антитела в независимых лабораториях.

...

XS
SM
MD
LG