Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция провела рейды по закупке фальшивых справок о вакцинации


Полицейский. Архивное фото
Полицейский. Архивное фото

В Петербурге полиция 17 и 18 июня проводила рейды, чтобы обнаружить продажу фальшивых справок о вакцинации. Было зафиксировано как минимум пять таких фактов, сообщило управление МВД по городу.

Поддельные медицинские документы заказывали через интернет: продавец назначал место и время, заказчика встречал курьер и в обмен на деньги передавал справку. Ее стоимость варьировалась от 2 до 2,5 тысяч рублей. Заказать можно было сертификаты о вакцинации против COVID-19, отрицательные тесты на коронавирус и справки о противопоказаниях к вакцинации.

В Калининском районе Петербурга оперативники задержали автолавку — иномарку, в багажнике которой находились бланки медицинских документов и печати медучреждений. Водитель признался в причастности к нелегальному бизнесу. Полицейские задержали с поличным троих курьеров.

  • Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу сообщало, что пока не рассматривает введение обязательной вакцинации от COVID-19. При этом в комитете здравоохранения Петербурга не исключили, что могут ввести обязательную вакцинацию.
  • В Ленинградской области власти сообщили, что вводят обязательную вакцинацию для почти всех предприятий, в том числе и частных — если они выполняют социальную функцию. К 1 сентября должны быть привиты 80% сотрудников, иначе организациям может грозить закрытие.
  • Обязательные прививки для отдельных категорий населения ввели Москва, Московская, Кемеровская, Тверская, Тульская, Сахалинская области.

...

XS
SM
MD
LG