Ссылки для упрощенного доступа

Обвинение запросило по 13 лет колонии для Белой и Сушкевич по "делу врачей"


Элина Сушкевич на суде
Элина Сушкевич на суде

Прокурор попросил Московский областной суд приговорить к 13 годам колонии калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич по делу гибели младенца в роддоме. Об этом сообщает ТАСС и РИА Новости.

24 августа коллегия присяжных пятью голосами против трех признала врачей виновными в убийстве младенца. Также они были признаны не заслуживающими снисхождения. Эта формулировка означает, что наказание по части 2 статьи 105 будет максимально суровым, говорил адвокат Камиль Бабасов. Сам он назвал процесс "грязным" и заявил о нарушениях в ходе суда.

В декабре 2020 года суд присяжных Калининградского областного суда оправдал Сушкевич и Белую. Но по ходатайству Генпрокуратуры приговор был отменен, дело перенесли в Москву. В октябре 2021 года Московский областной суд арестовал врачей и поместил их в СИЗО. Судебный процесс начался в феврале 2022 года.

  • Врачи Элина Сушкевич и Елена Белая обвинялись в убийстве недоношенного мальчика в роддоме №4 Калининграда в ноябре 2018 года. Замирахон Ахмедова из Узбекистана родила сына на 24-й неделе беременности, весом всего 700 граммов. Для оказания помощи младенцу через несколько часов после его рождения была вызвана бригада областного Перинатального центра во главе с реаниматологом-анестезиологом Элиной Сушкевич. Она проводила ребенку реанимационные мероприятия, однако он скончался.
  • По версии следствия, причиной смерти ребенка стало отравление магнием. Якобы Сушкевич ввела ребенку смертельную дозу магния по указанию главврача роддома Елены. Таким образом врачи якобы не хотели портить статистику роддома.
  • Вины медики не признали. В суде они утверждали, что ребенок умер из-за сильной недоношенности, а содержание магния в его крови является нормальным, сам же магний не является отравляющим веществом. Как рассказывала Сушкевич в интервью Север.Реалии, в любом случае дозу магнезии она ребенку не вводила.
  • В Калининграде дело получило широкий общественный резонанс, в поддержку врачей проводились акции медиков и пациентов, в их защиту выступали ведущие медики страны, в том числе президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Врачи ставили под сомнение, что смерть младенца наступила в результате отравления магнием.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG