Ссылки для упрощенного доступа

Рошаль заявил о заказном характере дела калининградских врачей


Леонид Рошаль
Леонид Рошаль

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль в интервью изданию "Лента.ру" заявил, что дело против калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич "носит заказной характер".

"В следственных действиях, в том, как проходили судебные заседания, явно прослеживается заказной характер. Он определяется тем, как грубо не удовлетворялись ходатайства защиты, в том, что ни один представленный стороной защиты специалист не был допущен к выступлению в суде", - сказал Рошаль.

По его мнению на заказной характер дела указывает и то, что о гибели ребенка стало известно не от его родственников, а от анонимного источника.

Рошаль считает, что самым серьезным нарушением была работа дежурного неонатолога, которая не присутствовала на родах.

"Лишь получив информацию о рождении ребенка, она поднялась в родильный зал, но новорожденного там уже не было, так как его сразу перевели в палату интенсивной терапии. Несмотря на тяжелое состояние недоношенного ребенка, этот доктор-неонатолог не вызвала сразу бригаду из регионального перинатального центра, было упущено драгоценное время. Муж данного доктора является судьей калининградского суда. И об этом я говорю прямо", — отметил врач.

Леонид Рошать неоднократно высказывался в поддержку калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Он называл работу следователей по делу непрофессиональной и требовал их уволить. На это глава Следственного комитета Александр Бастрыкин ответил, что его ведомство нашло доказательство убийства младенца. После ареста Сушкевич и Белой Рошаль требовал отпустить их из СИЗО, говоря, что "готов сесть вместо них".

  • Реаниматолог-анестезиолог калининградского областного перинатального центра Элина Сушкевич и заместитель главврача роддома №4 Елена Белая обвиняются в убийстве новорожденного ребенка в ноябре 2018 года. По версии следствия, Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу магния.
  • Медики свою вину отрицают. В Калининградском областном суде, где изначально слушалось дело, они утверждали, что ребенок скончался из-за сильной недоношенности - мальчик родился на сроке 23 недели и 3 дня, весом около 700 граммов и после рождения был в крайне тяжелом состоянии.
  • В декабре 2020 суд присяжных в Калининграде оправдал врачей. Прокуратура подала апелляцию, и решение было отменено. По требованию Генеральной прокуратуры дело врачей перенесли в Москву, где сейчас его рассматривает областной суд.
  • 4 октября суд отправил медиков в СИЗО. Суд посчитал, что врачи, находясь на свободе, могут уничтожить доказательства своей вины или оказать давление на свидетелей. В качестве доказательства потерпевшие представили скриншоты постов Сушкевич из фейсбука, где врач благодарила коллег за поддержку.
  • 15 октября Елена Белая сообщила через адвоката, что подверглась нападению сокамерниц. Вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников попросил проверить СИЗО.
  • Кампанию в поддержку калининградских врачей вело медицинское сообщество и родители детей, которых лечила Сушкевич. В октябре родители недоношенных детей написали письмо президенту Владимиру Путину и попросили освободить врача. Их обращение было передано в Следственный комитет.

...

XS
SM
MD
LG