Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемая в оправдании терроризма студентка из Архангельска написала заявление на депутата. Он назвал ее дурой на ТВ


Олеся Кривцова
Олеся Кривцова

Обвиняемая по делу об оправдании терроризма студентка из Архангельска Олеся Кривцова написала заявление в полицию на главу фракции КПРФ в областном совете депутатов Александра Новикова. Он дважды назвал Кривцову "дурой" в эфире телеканала "Россия 24". Об этом сообщается в группе поддержки Кравцовой.

Новиков участвовал в программе "Позиция". Он заявил, что "судебные органы в целях профилактики" должны свозить Кривцову на Донбасс, чтобы она "посмотрела в глаза" военнослужащим и побывала на могилах убитых солдат. Новиков дважды назвал студентку "дурой". "Хотел сказать слово на букву "с", воздержался", - добавил коммунист.

Кривцова требует привлечь Новикова по административной статье об "оскорблении". Максимальный штраф по ней - пять тысяч рублей.

"Данное действие направлено лишь на то, чтобы показать, как тяжело жить без свободы слова. Пока участники передачи желают Олесе больших сроков за слова, они сами наговаривают на статью" - прокомментировала мама Олеси Наталья.

  • Студентку из Архангельска Олесю Кривцову обвиняют по двум уголовным делам - об оправдании терроризма и "дискредитации" армии России. Их возбудили в конце декабря 2022 года.
  • По версии следствия, студентка сделала в закрытом чате одногруппников репост публикации архангельского активиста Ильи Лешукова, а также опубликовала антивоенные сторис в инстаграме с упоминанием взрыва на Крымском мосту.
  • Предположительно, донос на Кривцову написали ее одногруппники. Студентку внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
  • 28 декабря суд запретил Кривцовой пользоваться интернетом и другими средствами связи. 3 января студентку задержали во время прогулки и увезли на допрос в Следственный комитет. Причиной задержания знакомые студентки назвали билеты за границу, купленные на ее имя неизвестными людьми. Ей изменили меру пресечения - на домашний арест. Олесе Кривцовой грозит 10 лет тюрьмы.

...

XS
SM
MD
LG