Ссылки для упрощенного доступа

Жителя Петербурга приговорили к 5,5 годам заключения по делу о "фейках"


Олег Белоусов
Олег Белоусов

Жителя Петербурга Олега Белоусова признали виновным в распространении "военных фейках" и призывах к экстремизму. Суд назначил ему 5 лет и 6 месяцев заключения в колонии общего режима, а также запретил администрировать сайты в течение 4 лет. Об этом корреспондент Север.Реалии из зала суда.

Гособвинение требовало почти 10 лет колонии и 5 лет запрета на администрирование интернет-ресурсов.

Летом 2022 года в отношении Олега Белоусова возбудили уголовное дело о "фейках" о российской армии. Поводом для возбуждения дела стали комментарии с критикой российских военных в группе "ВКонтакте" под названием "Питерские копатели", в которой пользователи обсуждают поиск старинных ценностей.

В середине октября стало известно о втором уголовном деле против Белоусова - о призывах к экстремизму. Следствие считает, что Белоусов 3 апреля опубликовал сообщение с текстом: "Путин предатель номер 1, разворовавший страну и военный преступник. А кто эти убийства начал? Путлер. Русскоязычные города Харьков и Мариуполь можно сносить?".

Мариуполь и Харьков – города, расположенные на территории Украины, которые попали под оккупацию российских вооруженных сил после начала вторжения 24 февраля 2022 года. В сентябре российские власти провели референдумы на оккупированных территориях и заявили, что приняли в состав РФ так называемые "ДНР", "ЛНР", а также Запорожскую и Херсонскую области Украины. Все территории, на которых объявлено о проведении референдума, подавляющее большинство стран мира считает суверенной территорией Украины. Совет Европы подчеркнул, что любые референдумы на оккупированных территориях не могут быть признаны легитимными по тем же основаниям, по которым не была признана легитимность аннексии Крыма в 2014 году. Устав ООН запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

По версии следствия, запись Белоусова побуждает к "уничтожению городов с русским населением" и содержит "признаки к побуждению насильственных действий против группы по национальному признаку "русские", а также содержит обвинения в преступлениях в адрес президента Владимира Путина.

По данным защиты, донос на Белоусова написал другой поисковик из сообщества "Питерские копатели" - Сергей Чмыхун.

В январе 2023 года Олега Белоусова внесли список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

...

XS
SM
MD
LG