Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге второе дело на активиста Белоусова возбудили из-за переписки в беседе во "ВКонтакте"


Олег Белоусов в суде
Олег Белоусов в суде

Уголовное дело о призывах в экстремизму в отношении активиста Олега Белоусова возбудили из-за его сообщений о Владимире Путине и войне в Украине в беседе сообщества во "ВКонтакте". Это уже второе уголовное дело в отношении Белоусова, ранее его обвинили в распространении "фейков" о российской армии, сообщает корреспондент Север.Реалии.

По данным гособвинения, прозвучавшим на суде, Белоусов 3 апреля со своей страницы во "ВКонтакте" в беседе сообщества "Питерские копатели" опубликовал сообщение с текстом: "Путин предатель номер 1, разворовавший страну и военный преступник. А кто эти убийства начал? Путлер. Русскоязычные города Харьков и Мариуполь можно сносить?".

По версии следствия, эта запись Белоусова побуждает к "уничтожению городов с русским населением" и содержит "признаки к побуждению насильственных действий против группы по национальному признаку "русские", а также содержит обвинения в преступлениях в адрес президента Владимира Путина. Следователи считают, что Белоусов своими записями побуждал к действиям, направленным "на насильственное изменение конституционного строя" России и национальной розни.

Адвокат Григорий Григорьев заявил, что обвинение в отношении Белоусова "является откровенно надуманным и бездоказательным, юридически несостоятельным, как с фактической, так и с правовой точки зрения связи".

"Встает вопрос: являются ли города, перечисленные в обвинительном заключении, Харьков и Мариуполь территорией Российской Федерации? Подпадали ли эти города под действие Конституции РФ? Очевидно, нет", – сказал защитник.

Летом 2022 года в отношении Олега Белоусова возбудили уголовное дело о "фейках" о российской армии . Во время обыска у обвиняемого вырвали дверь его квартиры. Поводом для возбуждения дела стали комментарии с критикой российских военных в группе "ВКонтакте" под названием "Питерские копатели", в которой пользователи обсуждают поиск старинных ценностей. В середине октября стало известно о втором уголовном деле против Белоусова - о призывах к экстремизму.

Мариуполь и Харьков – города, расположенные на территории Украины, которые попали под оккупацию российских вооруженных сил после начала вторжения 24 февраля 2022 года. В сентябре российские власти провели референдумы на оккупированных территориях и заявили, что приняли в состав РФ так называемые "ДНР", "ЛНР", а также Запорожскую и Херсонскую области Украины.

Все территории, на которых объявлено о проведении референдума, подавляющее большинство стран мира считает суверенной территорией Украины. Совет Европы подчеркнул, что любые референдумы на оккупированных территориях не могут быть признаны легитимными по тем же основаниям, по которым не была признана легитимность аннексии Крыма в 2014 году. Устав ООН запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG