Ссылки для упрощенного доступа

Обвиняемую в убийстве девятилетней девочки в Вологде перевели в психбольницу


Суд в Вологде перевел обвиняемую в убийстве девятилетней Софьи Жаворонковой в психиатрическую больницу. До этого Ульяна Ланская находилась в СИЗО. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов региона.

Эксперты обнаружили у обвиняемой психическое расстройство, требующее госпитализации.

В октябре 2021 года 40-летную Ланскую задержали в Карелии, когда она пыталась покинуть Вологодскую область.

  • Софья Жаворонкова ушла из дома утром 16 октября 2021 года. Ее мать думала, что ребенок находится у бабушки, о пропаже она заявила только днем 17 октября. В поисках Софьи участвовали более 300 человек. Тело девочки с признаками насильственной смерти обнаружили вечером 18 октября в одной из квартир города. Дверь в квартиру вскрыли сотрудники МЧС.
  • Местные жители начали публиковать в соцсетях фотографии с камер наблюдения, на которых неизвестная женщина уводит ребенка. Одна из жительниц узнала женщину и написала, что она состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, её лишили родительских прав, при этом она часто следит за другими детьми.
  • Позже выяснилось, что обвиняемая увела в квартиру не только Софью Жаворонкову, вместе с ней находилась еще одна девочка, которую Ланская отпустила. Девочка вспомнила адрес, куда их увели. Позже в квартире обнаружили тело Софьи.
Власти заблокировали в России десятки независимых СМИ, в том числе и наш сайт. Нам очень важно, чтобы вы продолжали получать независимые новости из надежных источников. Подпишитесь на наш телеграм-канал, чтобы оставаться с нами на связи.

...

XS
SM
MD
LG