Ссылки для упрощенного доступа

"Одних достреливают, других везут на фронт". В Петербурге вспоминают репрессированных


Колокол на Левашовском мемориальном кладбище под Петербургом
Колокол на Левашовском мемориальном кладбище под Петербургом

В сентябре на Левашовском мемориальном кладбище под Петербургом отмечают много трагических дат. 3 сентября вспоминают репрессированных литовцев, 5 – жертв Красного ленинского террора, 11 – репрессированных жителей Пскова, 15 сентября – день памяти репрессированных евангельских христиан-баптистов. Корреспондент Север.Реалии поговорил с детьми и внуками погибших жителей Великого Новгорода и Чудово о том, почему для них важно именно здесь вспомнить своих близких.

Памятник "Молох тоталитаризма"
Памятник "Молох тоталитаризма"

В период сталинского террора Левашовская пустошь была специальным объектом НКВД-НКГБ-МГБ, на который свозили тела расстрелянных. В 1937 году , на пике террора, здес огородили одиннадцать гектаров леса и создали этот тайный могильник. Для захоронения тел пустошь использовалась вплоть до смерти Сталина.

Первое, что видит входящий на кладбище, – это памятник "Молох тоталитаризма", а за ним – девятиметровая звонница.

У входа на Левашовское кладбище
У входа на Левашовское кладбище

"Папа, я пришла"

– Когда я приезжаю сюда, всегда ударяю в колокол, – говорит жительница Великого Новгорода Тамара Павловна, дочка расстрелянного Павла Харитонова. – Звоню и говорю про себя: "Папа, я пришла".

Павел Харитонов – уроженец казачьего Дона. В его большой семье каждый год кто-то из старших детей уезжал на рудники или в горы на заработки.

Тамара Павловна
Тамара Павловна

– Дома они выращивали всё сами: и овощи, и картошку, и хлеб. Делянка у них была приличная на такую семью, – рассказывает Тамара. – Как ребёнок рождался, надел увеличивался. У казаков закон такой. Пятый ребёнок – значит ещё кусок земли (правда, землю выделяли только при рождении сына, на дочерей это правило не распространялось. – РС). А одеваться ведь тоже во что-то надо. В лопухи ж не завернёшься. Вот кто-то один из семьи ездил на заработки. В какой-то момент пришла очередь моему отцу.

Павел Харитонов приехал в Ростовскую область работать на шахте. Там он нашел себе девушку и женился, а в 1937 году у пары родилась дочка. Казалось, жизнь вдали от родных мест понемногу налаживалась, но уже в 1938 году к молодой семье ночью приехал "воронок": Павла и его жену Татьяну арестовали, а годовалая девочка попала к соседям. Она пробыла у этих добрых людей, пока её не забрали бабушка с дедушкой.

– Папе вынесли приговор в течение трёх дней, – говорит Тамара Павловна. – Значит, за это время они успели определить, что "польско-немецкий шпион прибыл взрывать шахты" – это 58 статья. А у мамы была 58.12. Недоносительство. То есть живёшь с врагом народа и заявление до сих пор не написала. Их обоих забрали.

Жители Великого Новгорода и Чудово на Левашовском кладбище
Жители Великого Новгорода и Чудово на Левашовском кладбище

Почти сразу после ареста Павла и Татьяны стряслось новое несчастье: во время аварии на шахте погиб дед Тамары.

– Остались у бабушки Сёма, Аня, Коля, Саша и я. Кормильца ни одного, только детки, – рассказывает Тамара Павловна. – Тогда уже шахта начала все пороги обивать: отпустите Павла и Татьяну, хоть кого-нибудь, чтоб поднять этих детей. Отпустили мою маму. Но её все равно каждую неделю вызывали на допросы.

Во время войны Татьяна работала лебёдчицей и восстанавливала шахты. Но прожила она недолго.

– Война еще не кончилась, а мы маму уже похоронили. Она получила травму, и началось заражение крови. 1945 год. Кому там мы тогда нужны были? – вздыхает Тамара. – Помню, как маму несли из больницы, и её расплетённая коса по земле волочилась. Только такие обрывочные воспоминания и остались у меня о маме.

Панихида по невинно убиенным новгородцам на Левашовском кладбище
Панихида по невинно убиенным новгородцам на Левашовском кладбище

Данные о судьбе отца она искала долго.

– Сначала подала заявку в ростовскую областную прокуратуру, потом в ФСБ на Большой Садовой, 13. Потом мне дали допуск к архиву. Когда я туда пришла, меня затолкали в маленькую комнатушку. Папки принесли. Вертухай какой-то там при погонах сказал: "Будет плохо при изучении документов – нажмёте кнопку, а если нужны дополнительные бумаги, значит, позвоните, мы вам ещё донесём. За дверь с этой папкой не выходить". Там я увидела папину фамилию, изучила, как проходил арест, кто был его следователь, кто понятые, – вспоминает Тамара Павловна.

По словам историка Анатолия Разумова, специалиста по массовым репрессиям в СССР, руководителя центра "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке, протоколы допросов таких сфабрикованных "шпионских" дел, каким было и дело Павла Харитонова, похожи один на другой.

Анатолий Разумов
Анатолий Разумов

– Суды, которые их приговаривали к расстрелу, были формальными. Приезжала военная коллегия из Москвы. Заседали с семи утра до полуночи. На каждого человека выделяли по пятнадцать минут. За это время проговаривалось всё: кто он такой, что он сделал и так далее. Потом приговор. Когда читаешь эти протоколы, становится понятно, что невозможно в эти пятнадцать минут уложить нормальное рассмотрение дела, что на самом деле людей заранее приговаривали к расстрелу. Террор не имеет никакого отношения к правосудию, это карательная кампания.

Анатолий Разумов на Левашовской пустоши с жителями Великого Новгорода и Чудова
Анатолий Разумов на Левашовской пустоши с жителями Великого Новгорода и Чудова

– То, что мы сейчас читаем в виде дел, – это филькина грамота. Из Москвы рассылался образец следственного дела, и в течение каждой пятидневки надо было по образцу слать телеграммы в Москву: сколько арестованных, сколько осужденных. Нескончаемый конвейер, – продолжает Разумов. – За неделю-две надо оформить дело бумагами, поэтому никто из подследственных и свидетелей не читал, какие слова им там приписали. Сразу говорили: "Признайте протокол, подпишите. Будет суд, там разберутся. А сейчас факты неопровержимы". Если под таким моральным давлением кто-то что-то вдруг подписывал, то больше ничего и не надо было. Если же люди отказывались подписывать, на голову надевали мешок, сбивали с ног и били до бесчувствия. Потом снимали мешок, вставляли ручку в руку, подтаскивали к столу и выводили подпись.

Анатолий разумов разговаривает с новгородским священником перед панихидой
Анатолий разумов разговаривает с новгородским священником перед панихидой

Тамара Павловна внимательно изучила дело своего отца и нашла там приговор – 10 лет исправительно-трудовых лагерей, но никаких сведений о том, что же происходило с ее отцом после суда и вынесения приговора, там не оказалось.

– Никакого намека даже не было. Документы о том, что папу арестовали, в деле есть, а куда после приговора его этап пошёл, неизвестно. Я тогда написала в Московский центральный архив. Они сказали: "У нас информации нет, попробуйте написать на Лубянку. Туда обычно людей пригоняли на допросы". Я сделала запрос на Лубянку. Там тоже не оказалось никаких сведений. Но они мне сказали: "Раз вы уже писали и в Ростов, и в Москву, давайте попробуем, по республикам пойдём". Они мне посоветовали написать в Коми, в Сыктывкар. Из Коми мне пришел ответ: "Да, тут был лагерь. В списках числится Харитонов Павел Николаевич".

Оказалось, что отца Тамары Павловны этапировали в Коми АССР, где ему пришлось работать на известняковых месторождениях без каких-либо средств защиты.

– Он месяц-два всего проработал – и все, у него уже организм стал как решето: весь в ранах. В 1938 году их забирали, а через год у нас уже граница гремела: сначала финская война, потом Отечественная. Кто ещё мог хоть как-то стоять на ногах и винтовку в руках держать, тех забирали в армию. Ну, и настало время, когда папа уже не вставал, – рассказывает Тамара Павловна. – Их же надо лечить, кормить. Кому это надо? Иосифу Виссарионовичу, что ли? Одних достреливают, других везут на фронт. Папу расстреляли, потому что он тогда уже не ходил.

На Левашовском кладбище есть памятник репрессированным жителям Пскова. Он был установлен 12 лет назад и так и называется: "Расстрелянным псковичам". А в августе этого года в Псковской области открыли памятник Сталину. Что вы об этом думаете?

– Сталина сейчас оправдывают его заслугами в войне. Но воевал-то народ. Телами уложена вся Россия. И воевали военачальники, которые были с этими ребятами. Чего вы Сталина так нянчите? Господи боже мой, когда немцы уже на границе с танками стоят, он расстреливает таких молодых ребят. Может быть, толку было бы больше, чтобы они остались живы и хоть что-то сделали? Чего ты их, молодых, здоровых, крепких, под ружье ставишь? В документах, которые я изучала, было написано, что за сутки один человек мог расстрелять пятьсот. И о нём говорили: скорострельный. Ему ещё и медаль давали. Вот у него какая работа важная и ответственная. Он расстреливает. Всю ночь работает. Пятьсот человек за ночь.

Судя по документам, Павла Харитонова убили в 1942 году. Могилы у него нет, поэтому Тамара Павловна каждый год приезжает на Левашовское кладбище помянуть отца.

Ленинский террор

Анатолий Разумов зажигает лампадку для панихиды
Анатолий Разумов зажигает лампадку для панихиды

День памяти Красного ленинского террора был объявлен 5 сентября 1918 года.

– В Петербурге много мест погребения расстрелянных. У Петропавловской крепости были найдены останки – около двухсот жертв Красного ленинского террора. Относительно недавно их захоронили на Кладбище Памяти жертв 9 января (бывшем Преображенском), но официально даже то место не признано как место расстрелов, хотя останки признаны останками жертв Красного террора. Поэтому здесь, на Левашовском кладбище, поминают и этот страшный период нашей истории, – говорит Анатолий Разумов.

Книга памяти жертв политических репрессий Новгородской области
Книга памяти жертв политических репрессий Новгородской области

Николай Трабер, ответственный секретарь Общества реабилитированных, приехал на Левашовскую пустошь вместе с делегацией из Великого Новгорода и города Чудово и привёз завершающий, 16-й том "Книги памяти", в которой собраны имена репрессированных новгородцев.

– За 32 года кропотливой работы нам удалось установить 62 тысячи имён. Мы черпали сведения из архивов Ленинградской и Новгородской областей, из "Книг памяти" регионов, составляли анкеты и таким образом издали шестнадцать томов, – рассказывает Трабер. – В Книге записаны не только те, кого расстреляли, но и те, кого репрессировали иным способом. Например, ссылкой или тюрьмой.

Николай Трабер показывает Книгу памяти
Николай Трабер показывает Книгу памяти

За время Большого террора в Новгороде расстреляли около 1200 человек и около 500 – в Боровичах, но места расстрелов и погребений до сих не найдены. Большинство жителей Новгородчины везли в Ленинград, поэтому часть имён из новгородского мартиролога совпадает с именами из ленинградской "Книги памяти", над которой работал Анатолий Разумов.

В 1930-е годы в Ленинградскую область входили Новгородская, Псковская, Мурманская (в то время Мурманский округ) и западная часть Вологодской области.

– Со всей этой территории везли, чтобы никто ни о чём не узнал, тайна – это было одно из основных условий проведения этой карательной операции – возили для расстрела, и конвоиры даже не знали. Набирали вагоны, отправляли в Ленинград, поэтому почти все здесь погребены и поэтому из области люди приезжают поминать своих близких сюда, – рассказывает Анатолий Разумов. – Поезд привозил осуждённых на Финляндский вокзал, а оттуда их отправляли в тюрьму на улицу Нижегородская, 39. Сейчас это улица Академика Лебедева, там находится изолятор ФСИН.

Николай Трабер (слева) и Анатолий Разумов (справа) на Левашовской пустоши
Николай Трабер (слева) и Анатолий Разумов (справа) на Левашовской пустоши

Людей расстреливали там же, на Нижегородской, а потом развозили тела на могильники. И большинство везли именно в Левашово.

– Здесь может быть погребён любой из 47 тысяч расстрелянных в Ленинграде в эти годы, но ни об одном из них мы не можем сказать точно, потому что было запрещено указывать в документах, где человек расстрелян и где его закопали, – говорит Разумов.

У памятника расстрелянным вологжанам
У памятника расстрелянным вологжанам

На данный момент точно известно только шесть имён людей, погребённых в Левашово. Это имена руководителей блокадного Ленинграда.

– Ещё Даниил Гранин раздобыл документ о расстреле, где значится, что в четыре часа утра шесть трупов были зарыты в яме на спецобъекте МГБ. Среди них – руководитель Ленгорисполкома Пётр Сергеевич Попков, чьи имя и подпись есть на каждом наградном листе медали за оборону Ленинграда, которая вручалась гражданским лицам. А потом его в 1950 году расстреляли по так называемому ленинградскому делу, – говорит Разумов.

Памятник евангельским христианам-баптистам
Памятник евангельским христианам-баптистам

Теперь Левашовская пустошь из места злодеяний стала местом памяти. Это произошло после того, как в 1989 году сюда пустили первых посетителей – детей репрессированных. Каждый из них принёс тогда с собой иконки, портреты своих родителей и записки. Их клеили на деревья и оставляли на земле.

Памятные знаки на деревьях. Левашовская пустошь
Памятные знаки на деревьях. Левашовская пустошь

– Они входили в тяжёлый страшный лес – тогда это было место ужасов, – вспоминает Разумов. – Бумажные записки и фотографии не могли надолго сохраниться, но несколько лет на кустах висела красная лента, на которой было белым написано: "Отец, я узнал, что ты расстрелян, через 53 года. Прости".

Памятные знаки на деревьях. Левашовская пустошь
Памятные знаки на деревьях. Левашовская пустошь

Количество памятных знаков с каждым годом растет. Есть именные мемориалы. Например, памятник Борису Корнилову, мужу Ольги Берггольц. Поэта арестовали по ложному обвинению в 1937 году. В феврале 1938 года его расстреляли. Песни, стихи к которым написал Корнилов, печатались и исполнялись и после его убийства, в том числе знаменитая "Песня о встречном". Но в описании к ней было сказано: "Музыка Шостаковича. Слова народные".

Памятник Борису Корнилову. Левашовская пустошь
Памятник Борису Корнилову. Левашовская пустошь

За два дня до Бориса Корнилова расстреляли физика-теоретика Матвея Бронштейна, мужа Лидии Корнеевны Чуковской.

– Жорес Алфёров говорил так: "Если бы Бронштейна не расстреляли, то его бы не называли вторым Ландау, а Ландау называли бы вторым Бронштейном". Но придумали, что он немецкий шпион, всё по плану, – рассказывает Анатолий Разумов.

За более чем три десятка лет тут появились памятники жертвам политических репрессий из разных российских городов – Новгорода, Пскова, Вологды, Кронштадта, из бывших советских республик – Эстонии, Латвии, Польши, Украины, памятники представителям разных конфессий – православным, католикам, буддистам.

Однако в июле этого года памятный знак, посвящённый репрессированным полякам, исчез, табличка с надписью "Место памяти жертв польской операции НКВД" тоже исчезла.

XS
SM
MD
LG