Ссылки для упрощенного доступа

Олег Тиньков выступил против войны с Украиной


Олег Тиньков, архивное фото 
Олег Тиньков, архивное фото 

Основатель и председатель совета директоров банка "Тинькофф" Олег Тиньков выступил против вторжения российских войск в Украину, назвав гибель невинных людей "немыслимой и недопустимой". Бизнесмен заявил, что "государства должны тратить деньги на лечение людей, на исследования победы над раком, а не на войну".


Тиньков напомнил, что сам недавно боролся с лейкемией (банкир открыто заявил о болезни в марте 2020 года). Теперь фонд его семьи, по словам Тинькова, помогает людям, столкнувшимся с этим заболеванием - закупает оборудование, обучает медсестер и участвует в строительстве трансплантационные центры. "Я на себе, дважды почти оказавшись по ту сторону жизни, за последние 2 года, убедился, как хрупка жизнь! И она у нас единственная!", - пишет бизнесмен.

Утром 24 февраля по решению Владимира Путина российские войска вторглись на территорию Украины, назвав это "специальной военной операцией". На фоне вторжения США и ЕС ввели несколько пакетов "сокрушительных" экономических санкций против крупнейших российских банков (Альфа-Банка, ВЭБ, ВТБ, Промсвязьбанка, "Открытия", Россельхозбанка, МКБ, Совкомбанка, нескольких кредитных организаций, работающих на Крымском полуострове), а также самого ЦБ.

На фоне введенных ограничений рубль рухнул до исторического минимума, ЦБ поднял процентную ставку с 9,5 до 20 процентов годовых.

В отношении банка "Тинькофф" санкции введены не были, однако клиенты банка сообщали о том, что их карты с перебоями работали в банкоматах ряда стран (в том числе, Индии и Польше), а также отмечали сбои при онлайн-транзакциях (они наблюдались и в РФ). Банк начал предлагать повышенные обменные курсы еще до повышения ключевой ставки ЦБ, накануне они достигали 146,6 рублей за евро (для сравнения: в тот же момент "Открытие" менял валюту по цене 120,11 рублей, Альфа-Банк - по цене 110,55 рублей, а Сбербанк - по цене 110,49 рублей). При этом, банк прислал клиентам рассылку о том, что организация работает в штатном режиме, и средства клиентов в безопасности.

...

XS
SM
MD
LG