Ссылки для упрощенного доступа

Центробанк России повысит ключевую ставку до 20 процентов


Глава Центробанка Эльвира Набиуллина
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина

Центробанк России принял решение повысить ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых из-за введения санкций на фоне конфликта в Украине. Об этом сообщается на сайте регулятора.

"Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения", - говорится в релизе Центробанка.

Из-за повышения ключевой ставки Минфин с 28 февраля обязал экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров. Брокерам временно запрещено продавать иностранцам ценные бумаги.

В Ценробанке подчеркнули, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься, "исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий и реакции на них финансовых рынков"

  • Ключевая ставка - минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Центробанка. От ставки зависит величина процентов по кредитам и вкладам.
  • Евросоюз и США вводят санкции в отношении активов Центрального банка России. ЕС и его партнеры решили ограничить возможности Банка России по работе с активами. Это заморозит его транзакции. Экономист Сергей Гуриев в эфире "Дождя" (телеканал признан СМИ-иноагентом в России) сказал, что это - "самые серьезные из всех финансовых санкций".
  • США, Канада и ряд стран Евросоюза, включая ключевые Германию, Францию и Италию, согласовали исключение из системы межбанковских платежей SWIFT попавшие под санкции российские банки. Санкции введены, в частности, против Альфа-Банка, ВЭБ, ВТБ, Промсвязьбанка, "Открытия", Банка "Россия", Россельхозбанка, МКБ, Совкомбанка и нескольких кредитных организаций, работающих на Крымском полуострове.
  • Утром 24 февраля по решению президента Владимира Путина российские войска вторглись на территорию Украины. Российские власти называют это "специальной военной операцией".

...

XS
SM
MD
LG