Ссылки для упрощенного доступа

"Они сделают то же самое с вашей страной". Зеленский попросил Финляндию усилить давление на Россию


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский выступил по видеосвязи перед финским парламентом, сравнил войну в Украине с вторжением советских войск в Финляндию в 1939 году и потребовал усилить давление на Россию с помощью санкций. Расшифровку его выступления опубликовало издание. YLE

Владимир Зеленский напомнил, что в 1939 году СССР начал войну с Финляндией и сравнил это с вторжением российских войск в Украину.

"Как и вы 83 года назад, Украина смело сражается с таким врагом и с такой силой, которая превосходит ее по численности. У них в абсолютных цифрах очень много вооружений, ракет, людей, которых можно послать на войну, нефти, долларов и евро, которые тратятся на пропаганду агрессии. Но как ваша смелость спасла вашу страну от вторжения Сталина, так же и наша смелость противостоит нападению уже 43 дня. Думаю, вы понимаете, что если российская армия получит приказ напасть на вашу страну, они сделают то же самое с вашей страной. Это то, свидетелями чего я бы не желал вам становиться, - сказал Зеленский.

Украинский лидер сказал, что дополнительные санкции против России необходимы. По его словам, важно отказаться от российских энергоносителей, так как деньги от их продажи идут на военные действия.

"Я очень благодарен Финляндии, что вы не медлили. Что вскоре после вторжения России в Украину вы приняли историческое решение о поставках оборонительных вооружений в Украину и показываете принципиальную позицию по санкциям против России. Но я бы просил вас проявить еще больше лидерства на уровне Евросоюза и на двустороннем уровне со странами, которые поддерживают нашу борьбу за свободу. За нашу общую свободу", - заявил Зеленский.

  • Советско-финская война, которую также называют Зимней, началась в ноябре 1939 года и закончилась в марте 1940. Поводом для войны стал якобы обстрел воинской части Красной армии, расположенной в деревне Майнила на Карельском перешейке. Финны утверждали, что не обстреливали советскую территорию и называли это провокацией.
  • В начале боевых действий численность войск Красной армии, участвовавших в войне, более чем в полтора раза превышала финскую: 250 тысяч солдат и офицеров у финнов, 425 640 - в группировке вторжения. Орудий и минометов в дивизиях Красной армии было в пять раз больше, чем у финнов, самолетов - в девять раз больше. В Москве были уверены, что финнов удастся разгромить в течение нескольких дней.
  • Тем не менее советские войска столкнулись с мощным сопротивлением финнов, война длилась 105 дней. Советская сторона потеряла убитыми и пропавшими без вести почти 127 тысяч человек, 246 тысяч солдат были ранены, контужены, получили тяжелые и средние обморожения. Финские потери составили 26 тысяч человек, 43,5 тысяч солдат были ранены.
  • Война завершилась подписанием Московского мирного договора. В состав СССР перешло 11 % территории Финляндии.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG