Ссылки для упрощенного доступа

ООН сообщила о гибели в Украине 5 767 мирных жителей с 24 февраля


Дом в Мариуполе (архивное фото)
Дом в Мариуполе (архивное фото)

Более 14 тысяч жителей стали жертвами войны в Украине, 5 767 человек погибли. Об этом сообщила глава Мониторинговой миссии ООН в Украине Матильды Богнер.

По данным миссии, 8292 жителя получили ранения в результате боевых действий. "Как мы уже неоднократно говорили, мы знаем, что фактические цифры, вероятно, значительно выше", – отметила Богнер.

Сообщается, что по меньшей мере 416 человек стали жертвами произвольных задержаний и насильственных исчезновений на территории, оккупированной Россией, или в районах, контролируемых российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными группами. Из них 16 были найдены мертвыми, а 166 освобождены. Сотрудники миссии задокументировали 51 произвольный арест и еще 30 случаев, которые могут быть приравнены к насильственным исчезновениям, совершенным украинскими правоохранительными органами.

Миссия задокументировала ряд нарушений в отношении военнопленных, при этом уточняется, что в отличие от украинской стороны, российские власти не предоставили доступ к военнопленным. "Мы получили информацию о тяжелой ситуации со здоровьем в исправительной колонии в Оленевке, где, по сообщениям, многие украинские военнопленные страдают от инфекционных заболеваний, включая гепатит А и туберкулез", – отметила Богнер.

По данным миссии в оккупированном Крыму наблюдается значительное ухудшение ситуации. Это включает ограничения на осуществление основных свобод, пытки и жестокое обращение, насильственные исчезновения и произвольные аресты, а также нарушения права на справедливое судебное разбирательство.

"Мы обеспокоены тем, что нарушения прав человека, зафиксированные в Крыму с 2014 года, могут повториться на территории, недавно оккупированной Российской Федерацией по всей Украине", – подчеркнула Богнер.

  • Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG