Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов жив


Тумсо Абдурахманов
Тумсо Абдурахманов

Чеченский оппозиционный блогер Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой полиции Швеции. Об этом сообщает Кавказ.Реалии со ссылкой пресс-службу правительства непризнанной Чеченской республики Ичкерия за рубежом. Эту же информацию сообщил изданию премьер правительства Ичкерии Ахмед Закаев.

О том, что известный критик Рамзана Кадырова был якобы убит в Швеции, несколько дней назад сообщили несколько источников, в том числе телеграм-канал 1ADAT.

"По информации, которой обладает правительство Чеченской республики Ичкерия, Тумсо Абдурахманов жив и находится под защитой шведской полиции", - сказал представитель пресс-службы. Он сослался на "собственные источники информации" и не смог уточнить, по каким причинам Абдурахманов может находиться под защитой.

В полиции Швеции Кавказ.Реалии ответили, что не комментируют сведения о возможном убийстве Абдурахманова.

  • Томсо Абдурахманов перестал выходить на связь в первых числах декабря. Уже тогда появились сообщения, что блогера могли убить, но на тот момент это не подтвердилось. 5 декабря телеграм-канал 1ADAT, ссылаясь на данные "информаторов из Европы и Чечни", сообщил, что блогер был расстрелян ночью "группой лиц". Ряд чеченских общественных деятелей поставили под сомнение достоверность данных о смерти Абдурахманова.
  • Руководитель ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов заявил, что к возможному убийству оппозиционного блогера причастен живущий в эмиграции Ахмед Закаев, который называет себя премьером Ичкерии. Сам Закаев рассказал в интервью, что деятельность Абдурахманова болезненна для Кадырова и его окружения, и, имея возможность, кадыровцы могли бы его "ликвидировать". Он напомнил, что Абдурахманов покинул Россию после конфликта с родственником главы Чечни.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG