Ссылки для упрощенного доступа

Осужденный по петербургскому делу "Сети" объявил голодовку в колонии 


Вынесение приговора двум фигурантам дела "Сети" в Санкт-Петербурге
Вынесение приговора двум фигурантам дела "Сети" в Санкт-Петербурге

Осужденный по делу о создании террористического сообщества "Сеть" Виктор Филинков объявил голодовку в колонии Оренбурга с требованием освободить политзаключенных. Голодовку он приурочил ко Дню памяти жертв политических репрессий. Об этом сообщает телеграм-канал RUPRESSION со ссылкой на защитницу Филинкова Евгению Кулакову.

Филинков содержится в колонии с середины августа. По словам адвоката, он подвергается постоянному давлению со стороны администрации: по надуманным или спровоцированным поводам его постоянно водворяют в штрафной изолятор или помещение камерного типа.

В начале октября Филинкова поместили в помещение камерного типа из штрафного изолятора (ШИЗО), где он уже находился шесть раз подряд. Его также поставили на учет как "склонного к систематическому нарушению правил внутреннего распорядка". Это уже третий учет, на котором стоит осужденный, до этого его поставили на учет по "экстремизму" и "терроризму".

В июне 2020 года суд приговорил 25-летнего Виктора Филинкова к семи годам заключения, а второго обвиняемого по петербургскому делу "Сети" - 28-летнего Юлия Бояршинова - к пяти с половиной годам лишения свободы.

  • Дело "Сети" завели в отношении 12 молодых людей из Петербурга и Пензы. Из обвинили в создании террористического сообщества "Сеть", которое запрещено в России. Первый приговор по делу "Сети" вынесли в январе 2019 года петербуржцу Игорю Шишкину, которого приговорили к 3,5 годам колонии. Он заключил сделку со следствием.
  • По аналогичному делу в Пензе вынесли приговоры Дмитрию Пчелинцеву, Илье Шакурскому, Арману Сагынбаеву, Андрею Чернову, Василию Куксову, Михаилу Кулькову и Максиму Иванкину. Их осудили на сроки от шести до 18 лет колонии. Осужденные в Пензе говорили, что уголовное дело сфабриковано, а показания они дали под пытками. В Петербурге о пытках током заявил только Виктор Филинков. Он отказался от признательных показаний.
  • Правозащитный центр "Мемориал" (внесен в список "иноагентов" Минюста) объявил, что в 2021 году список политзаключенных пополняется быстрее, чем годом ранее. На октябрь, по данным сайта правозащитников, в России в заключении по политическим мотивам находится не менее 420 человек.

...

XS
SM
MD
LG