Ссылки для упрощенного доступа

Отсидевший 25 суток за антивоенную акцию активист из Калининграда покинул Россию


Иван Лузин
Иван Лузин

Калининградский активист Иван Лузин покинул Россию. Ранее он отсидел 25 суток за антивоенную акцию, в которой не принимал участие. Об этом сообщает "Новый Калининград" со ссылкой на самого активиста.

По словам Лузина, решение уехать из страны он принял еще до начала "спецоперации" в Украине, и оно было связано с очередной фазой преследования сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, которая началась осенью прошлого года, в частности активист упомянул арест координатора штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой.

"Собираться для нас не очень просто и в материальном смысле, и в организационном. У нас четверо детей, и нам не очень просто было выехать. Но произошедшие 24 февраля события все это ускорили, и на приготовления, которые хорошо бы сделать, мы забили и уезжали быстро. Бежали", - рассказал Лузин. Сейчас семья активиста находится в Польше.

  • Участниками антивоенного митинга 24 февраля в Калининграде стали около двухсот жителей города. Полиция задержала около 40 человек. Активисты Иван Лузин и Анастасия Нехаева были арестованы на 25 суток. При этом Лузин был задержан до начала акции.
  • В апреле 2021 года Лузина арестовали на 21 сутки за митинг в поддержку Алексея Навального. В декабре 2020 года суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей за одиночный пикет с требованием расследовать отравление Навального.
  • Лилия Чанышева - одна из подозреваемых по уголовному делу о деятельности экстремистского сообщества, возбужденному против Навального и его соратников. С ноября 2021 года она находится в СИЗО.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG