Ссылки для упрощенного доступа

Отцу Ивана Жданова запросили три года колонии


Юрий Жданов
Юрий Жданов

Обвинение потребовало приговорить к трем годам свободы отца юриста Фонда борьбы с коррупцией (внесен в реестр экстремистов и иноагентов) Ивана Жданова Юрия по делу о превышении служебных полномочий. Об этом адвокат Жданова Владимир Воронин сообщил в соцсетях.

Дело Юрия Жданова рассматривает Нарьян-Марский городской суд. Следствие считает, что Юрий Жданов, работая в администрации поселка Искателей, рекомендовал выдать местной жительнице квартиру по договору социального найма. Позже выяснилось, что семья уже получала деньги от государства на улучшение условий. Следствие утверждает, что у Жданова были дружеские отношения Юлией Ветровой и ее матерью, которой жилищная комиссия выдала одобрение на получение квартиры. Сам Жданов отрицает это. Он утверждал в беседе с Север.Реалии, что с Ветровой у него только рабочие отношения.

Юрия Жданова арестовали в марте 2021 года сразу после того, как его сын - Иван Жданов покинул Россию на фоне возбуждения уголовных дел против сторонников Алексея Навального. Иван Жданов неоднократно говорил, что уголовное дело против его отца связано с работой Жданова-младшего в ФБК.

В июле 2021 года Юрия Жданова перевели из СИЗО в больницу на фоне ухудшения его состояния здоровья. При этом суд отказался переводить подозреваемого под домашний арест. Жданов, находясь в СИЗО, рассказывал Север.Реалии, что переболел коронавирусом в изоляторе.

...

XS
SM
MD
LG