Ссылки для упрощенного доступа

Передавший Gulagu.net видео пыток информатор улетел во Францию


Информатор проекта Gulagu.net Сергей
Информатор проекта Gulagu.net Сергей

Информатор по имени Сергей, передавший Gulagu.net секретный видеоархив с пытками в российских тюрьмах, улетел во Францию, где он будет просить политического убежища. Об этом сообщил руководитель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин в своем телеграм-канале.

Сергей в ночь на 16 октября покинул одну из стран Северной Африки и вылетел во Францию. Gulagu.net опубликовал его фотографию, сделанную в аэропорту Шарль-де-Голь в Париже. По словам Осечкина, этому предшествовало "несколько недель переездов, смен адресов, уход от погони шпиков из СВР и ФСБ".

Сотрудники проекта и адвокаты помогают Сергею получить политическое убежище во Франции.

"Сергей в аэропорту CDG-Paris. Молодой белорус, прошедший сам через пытки в ФСБ, пресс-хаты и переполненные камеры СИЗО, проработавший без оплаты 5 лет в самой известной российской пыточной ОТБ-1 Саратова, передавший секретный видеоархив ФСИН/ФСБ в правозащитный проект Gulagu.net, рискнувший жизнью чтобы спасти других и остановить страшные пытки, теперь в Европе, на земле, где уважают права человека и демократию. Это исторический день и для самого Сергея, и для всей нашей команды, и ещё для миллионов россиян", – написал Осечкин.

Он добавил, что Сергей уже обратился к полиции аэропорта за помощью и началась первичная процедура для просителей политического убежища.

  • 24 мая основатель проекта "Гулагу - нет" объявил о решении приостановить работу в России и прекратить деятельность Совета координаторов Gulagu.net. Владимир Осечкин оценил 9 лет работы своих единомышленников как эффективную и открытую.
  • 4 октября Осечкин рассказал, что ему передали секретный архив видеозаписей ФСИН и ФСБ. На 40 гигабайтах видео и фото, сделанных с тюремных камер наблюдения, зафиксированы пытки, избиения и акты изнасилования в отношении заключенных. Осечкин заявил, что спецслужбы использовали эти файлы в качестве компромата, чтобы иметь возможность манипулировать осужденными по своему желанию.
  • Часть архива правозащитники направили в Европейский комитет по предотвращению пыток. Осечкин также планирует поделиться информацией с Комитетом против пыток ООН.
  • После публикации архива Следственный комитет по Саратовской области возбудил несколько уголовных дел по фактам применения насилия к осужденным, а начальник саратовского УФСИН Алексей Федотов подал в отставку.
  • 13 октября Осечкин получил от того же информатора еще один видеоархив истязаний заключенных – на 35 гигабайт. 14 октября уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что Совет Федерации готовит законопроект, позволяющий наказывать за пытки в колониях.

...

XS
SM
MD
LG