Ссылки для упрощенного доступа

Песков: Россия не предоставила ВОЗ все данные о "Спутнике V"


Вакцина "Спутник V"
Вакцина "Спутник V"

Россия не предоставила Всемирной организации здравоохранения всю информацию о вакцине "Спутник V", чтобы она прошла сертификацию. Об этом рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Действительно, какую-то информацию, которую нужно предоставить для сертификации, мы пока не предоставили, потому что у нас было разное понимание, какая именно должна быть информация и как она должна предоставляться",—сказал он.

В июне 2021 года экспертная группа ВОЗ обнаружила нарушения при производстве "Спутника V" в Уфе. После этого процесс одобрения российской вакцины был приостановлен, в октябре ВОЗ его возобновила.

Центр имени Гамалеи ожидает приезд делегации Всемирной организации здравоохранения для одобрения вакцины в январе 2022 года. Российский фонд прямых инвестиций рассчитывал на одобрение вакцины до конца 2021 года. МИД России ожидает одобрения вакцины в первой половине 2022 года.

В начале октября глава Минздрава России Михаил Мурашко по итогам переговоров с председателем ВОЗ Тедросом Гебрейесусом сообщил, что все барьеры, препятствовавшие признанию организацией "Спутника V", устранены, и для одобрения необходимо лишь завершить некоторые административные процедуры.

...

XS
SM
MD
LG