Ссылки для упрощенного доступа

В России зарегистрировали вакцину от Covid-19 для подростков 


В России зарегистрировали вакцину от Covid-19 для подростков, препарат получил название ГамКовидВак-М ("Спутник-М"). Об это сообщает РБК с ссылкой на замглавы центра Гамалеи Дениса Логунов.

Ранее Вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании правительства сообщила, что вакцину для подростков зарегистрируют в России 24 ноября. Вакцина доступна для детей от 12 лет. Детям до 15 лет нужно согласие их родителей, после - личное согласие подростка. Прививать начнут с конца декабря.

Клинические исследования препарата проводились в Москве. По предварительным результатам, вакцина признана безопасной и эффективной.

Владимир Гущин, руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи, где разработали "Спутник-М", говорил, что препарат очень близкий по составу "Спутнику V", но специально оптимизированный под возраст, чтобы получить оптимальную эффективность при минимальной реактогенности. По словам Гущина, подростков стали активно прививать во многих странах мира. "Во всех странах, где успешно идет программа вакцинации, она не ограничивается взрослыми, она переходит сначала на подростков, и сейчас уже активно обсуждается введение вакцинации с пяти лет", - отметил Гущин.

По данным на 24 ноября, в России официально зарегистрировано 9 434 393 случая заражения коронавирусной инфекцией, умерли более 267 тысяч человек. Полностью привиты от Covid-19 чуть более 37% населения страны.

...

XS
SM
MD
LG