Ссылки для упрощенного доступа

Песков уклонился от ответа на вопрос о публикации указа об отмене мобилизации


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответил прямо на вопрос, будет ли опубликован указ о завершении мобилизации в России. "Мы проинформируем вас дополнительно", - цитирует чиновника РИА Новости.

Он также уклончиво ответил на вопрос о том, планируется ли давать регионам новые мобилизационные задания. Песков заявил, что нужно "ориентироваться на заявление министра обороны".

Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил президенту Владимиру Путину, что "частичная мобилизация" завершена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнен. "Никаких дополнительных заданий не планируется", - сказал тогда Шойгу.

Правозащитники отмечали, что отсутствие опубликованного указа об окончании мобилизации, дает Минобороны право снова начать призыв. "Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент. До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента", - писал глава "Агоры" Павел Чиков.

Он также указал на то, что власти регионов не обладают полномочиями по завершению мобилизации, поэтому заявления губернаторов также не могут свидетельствовать об окончании призыва.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России — почти 500 тысяч.
  • Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационные мероприятия в России будут завершены в течение двух недель, то есть к 28 октября. По его словам, по мобилизации были призваны более 220 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG