Ссылки для упрощенного доступа

Петербург стал вторым по числу дел о "дискредитации" армии РФ


Антивоенные протесты в Петербурге
Антивоенные протесты в Петербурге

С марта по октябрь в российские суды поступило почти 4800 административных дел о "дискредитации" армии РФ, сумма штрафов за первые полгода 2022 составила более 85 миллионов рублей. Об этом пишет "РБК".

Москва, Петербург и Краснодарский край возглавили "рейтинг" регионов. В столице России в суды поступило 632 дела о "дискредитации", в Петербурге - 247 дел, в Краснодарском крае - 164 дела. В число лидеров также попала Калининградская область, где суды рассмотрели 123 дела о "дискредитации" армии. В десятке "дискредитирующих" регионов оказались Коми - 77 дел, Карели - 73 дела и Архангельск с 70 протоколами.

При этом, например, в Туве возбуждено всего четыре дела, в Омской области – восемь. Ни одного дела не возбудили в Северной Осетии, Чечне, а также Башкирии, Татарстане, Чувашии, Новгородской и Кировской областях.

Из 3406 дел, поступивших в суды первой инстанции, по 2538 случаям выписаны штрафы, а 138 дел прекращено. Из 3406 решений судов первой подсудимые обжаловали 1439 (около 40%), однако в 950 случаях суд отставил решения без изменений.

Если в первые месяцы полиция возбуждала административные дела в основном из-за антивоенных пикетов, то позднее поводом для преследования стали публикации в социальных сетях. По словам старшего партнера проекта "Сетевые свободы" Станислава Селезнева, суды при принятии решение показывают низкий стандарт доказывания: в некоторых случаях они не принимают во внимание данные лингвистических экспертиз, несмотря на соответствующие указания Минюста.

  • 4 марта после военного вторжения в Украину Владимир Путин подписал новый закон о "фейках" и "дискредитации" российской армии. Согласно поправкам в административный кодекс, за публичные действия, направленные на "дискредитацию использования Вооруженных сил" гражданам полагается штраф от 30 до 50 тысяч рублей. За призывы к митингам россиянам грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.
  • Поправки также подразумевают уголовную ответственность за "распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, поддержания мира и безопасности". В России уже завели несколько десятков уголовных дел по этой статье.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG