Ссылки для упрощенного доступа

Петербургская художница Александра Скочиленко написала письмо из СИЗО


Александра Скочиленко в суде
Александра Скочиленко в суде

Петербургская художница Александра Скочиленко написала письмо из СИЗО. Его опубликовал медиа-проект телеканала Belsat. В письме художница рассказала, что следователи вменяют ей членство в экстремистской организации, а также описала унижения и травлю со стороны следователей. В отношении художницы возбуждено дело о "дискредитации" армии РФ за антивоенные ценники в магазине. Ей грозит до 10 лет заключения. Приводим письмо Скочиленко целиком.

"Что бы ни пытались сделать со мной мои обвинители, как бы ни пытались втоптать меня в грязь, унизить, поместить в самые нечеловеческие условия, я вынесу из этого опыта самое светлое, невероятное и прекрасное — в этом и содержится суть бытия художника.

То, что происходит со мной, есть животрепещущий документ нашей эпохи, и я уже начала рисовать книгу о том, что происходит со мной. За мою поимку мои обвинители получат какую-то жалкую премию, а я получу бессмертие, а также довольно уникальный опыт тюрьмы и следствия, о которых я смогу поведать всему миру в ярких красках и подробностях.

У моих обвинителей есть власть и деньги, а я имею неизмеримо больше — доброту, эмпатию, реальную любовь и огромную поддержку людей со всего мира — способность передавать действительность в образах и метафорах, которые оседают в умах людей. Многогранные и сложные человеческие истории, с которыми я соприкоснулась в тюрьме, — это неизмеримый вклад в мою копилку творческого опыта.

Что касается самого следствия, то хотелось бы сразу пояснить, какими подлыми и манипулятивными методами оно ведется. Пожалуй, самой интересной деталью является документ-характеристика, фигурирующий в деле, составленный на меня центром Э. Не представляю, что за сказочник Андерсен его сочинял, но в нем значится, что я якобы состою в некой экстремистской группировке под названием «Восьмая инициативная группа». LOL, что?!

Все люди, которые знают меня лично, понимают, что все мое свободное время занимает музыка — и эти жалкие четыре ценника я закинула в магазин впопыхах между работой, репетицией и джемом. Какие экстремистские группировки?! Вам вообще не на кого это повесить?! Или все-таки великое преступление с четырьмя бумажками даже вам в вашем центре Э кажется недостаточно серьезным и вы решили записать меня в экстремисты, чтобы не выглядеть совсем уж нелепо?

Немного расскажу о своем задержании. Самостоятельно оперативники меня выследить не смогли, хоть я и не скрывалась. Но зато они пришли к моему хорошему другу детства и при помощи давления и шантажа заставили его не только меня предать и против меня свидетельствовать, но и содействовать моему задержанию. В то утро я проснулась от звонка друга, который сказал, что к нему пришли с обыском, позже он сообщил, что сотрудники полиции ушли и были по другому делу, попросил меня срочно приехать и поддержать его. Я поехала, не раздумывая, — ведь это мой друг — и около его дома меня ждала облава.

День на свободе в компании оперативников и следователей был ужаснее, чем все дни, проведенные в тюрьме! Они говорили мне отвратительные вещи, стебали, унижали и травили меня. Я услышала скабрезные комментарии о своем внешнем виде, образе жизни, друзьях и месте проживания, было много сексистских замечаний и откровенно гомофобных высказываний (а-ля: когда ты возьмешься за ум, заведешь мужа и детей?).

Все это, конечно, не входило в их работу, а просто являлось следствием той ситуации, когда пятеро агрессивных и не очень образованных мужчин получают неограниченную власть над удерживаемой ими силой женщиной. Наверное, в этот момент какие-то животные инстинкты овладевают людьми. Хочу отметить, что ни один работник тюрьмы не позволял в отношении меня того, что делала группа сотрудников в день моего задержания. Все мои тюремщики были крайне вежливы и даже добры со мной.

И тем не менее каждый из фигурантов моего дела на этапе суда и следствия говорил мне: «Мы ничего не можем изменить, мы просто делаем свою работу, это приказ сверху». Каждый раз этот вот приказ сверху. Но ведь кто-то же его спускает — это же там человек этот приказ дает, а не компьютер или сурикат.

Хотелось бы наконец уже взглянуть ему в глаза. А то как-то подло и мелочно он прячется за спины этих шестеренок, которые делают свою работу. Ну, вот что это там за человек такой, который хочет записать свободолюбивую и неординарную музыкантшу и художницу в экстремистки и сгноить ее в тюрьме? Почему он такого желает? Каковы его мотивации, что такого жуткого сделали с ним в детстве и что за гниль у него в душе?! Способен ли такой человек любить? И смог ли бы он когда-нибудь выстоять перед взглядом моей возлюбленной, которой он принес столько горя?

В заключение скажу, что я невероятно благодарна всем людям, моим друзьям, коллегам, правозащитникам и незнакомым благодетелям, которые потратили столько сил, ресурсов и времени, чтобы помочь мне. По моим щекам текут слезы благодарности, когда я думаю обо всех вас, кто вступился и поручился за меня. Мне никогда не хватит слов, чтобы отблагодарить вас и отдать хотя бы часть того, что вы дали мне в этот трудный момент. Я дико извиняюсь, что снова заставила вас всех так волноваться за меня.

Мне также очень жаль (в случае если это действительно правда, а не ложная информация от следователей), что люди из магазина, в котором я разместила ценники, потеряли работу. Это чудовищно, и я приношу им огромные извинения. Я очень сожалею! Если бы я знала, что мой поступок повлечет за собой это, я бы никогда не поступила так. Но более всего я, конечно, сожалею о том, что моя виктимная история отвлекает и уводит прочь от реальной повестки и реальных жертв боевых действий, которые происходят сейчас на территории Украины. Все, чего мне хотелось и хочется, — это чтобы они остановились. Ради такого и в тюрьме посидеть не жалко".

  • Художницу, музыканта и активистку Сашу Скочиленко обвиняют в том, что она в магазине наклеила на ценники стикеры с информацией о событиях в Украине. На нее возбудили уголовное дело о дискредитации Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. 13 апреля суд отправил Скочиленко под арест на два месяца.
  • Скочиленко больна целиакией - аутоиммунным заболеванием, которое может провоцировать онкологию. Пациенты с таким диагнозом должны до конца жизни соблюдать строгую безглютеновую диету, что в условиях изолятора затруднительно. Друзья художницы запустили петицию - в ней они требуют отпустить Скочиленко из СИЗО.
  • В начале марта в России вступил в силу закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии и за ее дискредитацию. Новая статья Уголовного кодекса – статья 207.3 – предусматривает до 15 лет колонии за дискредитацию военных в случае наступления тяжких последствий и штраф до 5 млн рублей. За "публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности", предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.
  • По данным правозащитного проекта "Агора" на 7 апреля, в России было возбуждено 21 уголовное дело о дискредитации армии. Дела возбуждали против учителей, журналистов, сотрудников МЧС, блогеров и активистов.​
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG