Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты устроили акцию против "ледяного беспредела"


Задержание активиста Ярослава Кострова
Задержание активиста Ярослава Кострова

В Петербурге полиция задержала четверых активистов, устроивших акцию протеста из-за некачественной уборки снега и льда на улицах города. Об этом редакции Север.Реалии рассказал активист Красимир Врански. Он сам, Ярослав Костров, Алексей Никонов и Константин Хрщанович надели коньки и с костылями в руках пытались добраться до Смольного.

"Искал сегодня с нашими активистами главу комитета по благоустройству [Василия - прим.редакции] Пониделко. Увы, не каждый осилил сей скользкий путь", - написал Костров на своей странице во "Вконтакте".

По словам активиста, ответственный за "ледяной беспредел" к протестующим так и не вышел. "Наверное, трудится в поте лица, ищет дворников на подработку, а также расставляет в каждый двор города ломы и лопаты. А может просто прячется", - предположил Костров.

Прибывшие к месту события полицейские заявили, что по городу нельзя передвигаться на коньках и костылях, и задержали активистов. Активистам вменяют статью 20.2 КоАП (несанкционированная акция), рассказал редакции Врански. Сейчас они находятся в полицейской маршрутке у 76 отдела полиции. К задержанным едет адвокат "Апологии протеста" Мария Зырянова.

  • Петербуржцы с конца прошлого года жалуются на сосульки, гололед и некачественную уборку снега. Горожане все чаще получают травмы и обращаются за медицинской помощью с ушибами и переломами. Устав от бездействия властей, жители Коломны заказали 250 кг песка. Они планируют раздать его петербуржцам, чтобы те самостоятельно посыпали скользкие тротуары.

...

XS
SM
MD
LG