Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петербурга самостоятельно купили 250 килограммов песка для посыпки скользких тротуаров


Жители Коломны (исторический район Петербурга) на свои деньги заказали 250 килограммов песка. Они планируют раздать его горожанам, которые готовы посыпать скользкие улицы самостоятельно.

"Приходите с ведрами, мешками, совками и лопатками. Можно хоть на машине приехать и увезти много в свою часть района. Единственное условие — раскидать его по улицам и прислать нам фоточки. Понятно, что это не системное решение и все дела, но хоть что-то. А то невозможно же по улицам ходить". - написали активисты.

Последствия плохой уборки города

На неубранный снег, сосульки и гололед в Петербурге жалуются с декабря прошлого года. Накануне в соцсетях появился ролик из приемного отделения Петербургского НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, на котором можно заметить пациентов с ушибами и переломами на кушетках. Авторы уверяют, что каждый день в больницу поступает 30-50 человек с травмами из-за гололеда.

В медучреждении объяснили, что это общее число пациентов, которых доставили за сутки. У них различные причины появления травм. Половину из них – 20-25 человек госпитализировали, им нужны операции. А остальных отправили на лечение домой.

Также сообщалось, что 14 января в стационар Елизаветинской больницы поступили 85 человек в травматологическое отделение и 47 человек в нейрохирургию. "Это общее число поступивших, не только с травмами, полученными при падении на наледи. Но в основном, конечно, из-за этого", - рассказали в больнице.

Оригинальное решение проблемы уборки Петербурга от снега предложил депутат городского Заксобрания Борис Вишневский. Он призвал отправить на уборку тротуаров росгвардейцев и полицейских.

Завалы мусора

Проблема снежного коллапса в оттепель усугубляется неудачным стартом мусорной реформы. Компания "Невский экологический оператор", который занимается вывозом мусора, заявляла, что проблемы с мусором появились из-за новогодних праздников и петербуржцев, которые заставили автомобилями подъезды к мусорным бакам.

За первые 10 дней января Государственная жилищная инспекция провела более 1000 проверок и зафиксировала около 380 нарушений связанных с вывозом отходов с контейнерных площадок. На горячую линию регоператора за новогодние каникулы поступило почти 6 тысяч жалоб.

По результатам проверок ГЖИ в отношении должностных и юридических лиц возбуждено около 60 административных дел, в том числе на и на самого Регоператора ТКО.

...

XS
SM
MD
LG