Ссылки для упрощенного доступа

Петербургские вузы попали в рейтинг лучших университетов мира


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В рейтинг лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education вошли 60 российских вузов. Это рекордное число за все время существования рейтинга. Среди них есть петербургские вузы.

Лидером среди российских учебных заведений стал Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Он занял 158-е место, поднявшись на 16 позиций. Это единственный российский вуз, который прошел в топ-200.

В рейтинг также включили Московский физико-технический институт , Санкт- Петербургский политехнический университет Петра Великого, Высшую школу экономики, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Санкт-Петербургский горный университет, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, Донской государственный технический университет, Томский государственный университет, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС.

В рейтинг были включены 1500 вузов из 99 стран и регионов мира. Университеты оценивали по цитируемости научных статей, доходам от исследовательской деятельности, вкладу в инновации, качеству преподавания и степени глобальности, то есть насколько успешно вуз привлекает сотрудников и иностранных студентов.

В первую десятку списка вошли только вузы Великобритании и США. Первую строчку рейтинга шестой год подряд занял Оксфордский университет. Вторую поделили два вуза из США — Калифорнийский технологический институт и Гарвардский университет.

В десятке также Стэнфордский университет, Кембриджский университет, Массачусетский технологический институт, Принстонский университет, Калифорнийский университет в Беркли, Йельский университет и Чикагский университет.

  • В июне рейтинг лучших вузов России также опубликовал Forbes. Первое место в нем, как и год назад, заняла Высшая школа экономики. Она опередила МГУ за счет более высокого среднего балла ЕГЭ, лучшего соотношения числа преподавателей и студентов и более молодого кадрового состава. На третьем месте в рейтинге Forbes – МИФИ.

...

XS
SM
MD
LG