Ссылки для упрощенного доступа

Петербургскому "Яблоку" в третий раз отказали в митинге против электронных повесток


Администрация города Мурино (Ленобласть) уже в третий раз отказала петербургскому отделению партии "Яблоко" в проведении митинга против электронных повесток. Документ есть в распоряжении Север.Реалии.

Мурино организаторы выбрали в качестве площадки, поскольку в Петербурге все еще действуют коронавирусные ограничения. Члены партии дважды подавали заявку на проведение там акции 29 апреля, но оба раза получали отказ.

В первый раз администрация отклонила заявку, поскольку она была отправлена в электронном виде. Во второй раз власти Мурино заявили, что заявка подана слишком поздно - якобы надо было уведомлять за 14 дней до проведения мероприятия.

После второго отказа член партии, депутат Заксобрания Борис Вишневский обратился в суд с требованием признать отказ в проведении мероприятия незаконным. 26 апреля суд удовлетворил иск депутата и обязал администрацию Мурино повторно рассмотреть вопрос о месте, времени и условиях проведения митинга.

Рассмотрев заявку на протестную акцию еще раз, администрация Мурино все равно отказала "Яблоку" в ее проведении. Поводом стало то, что в заявленном месте проведения митинга в это время якобы будет проходить акция Центра муниципальных услуг "Георгиевская ленточка".

В отделении партии Север.Реалии сообщили, что намерены подать новую заявку на митинг после майских праздников.

  • Поправки о новых правилах призыва и вручения повесток 11 апреля были одобрены в третьем чтении Госдумой, а 12 апреля - Советом Федерации. Они добавляют новые способы оповещения призывников – заказными письмами, в электронном виде через портал "Госуслуги" и через МФЦ. Также в России формируется единый реестр военнообязанных.
  • Для неявившихся в военкомат предусмотрены ограничения, в том числе запрет на выезд за границу, причём запрет начнёт действовать со дня, когда повестка будет считаться вручённой.

...

XS
SM
MD
LG