Ссылки для упрощенного доступа

Плотник из Петрозаводска оплатил штраф за "дискредитацию" армии купюрами с антивоенными лозунгами


Сергей Филенко
Сергей Филенко

Петрозаводский плотник и писатель Сергей Филенко оплатил штраф, назначенный ему по статье о дискредитации российской армии, купюрами, которые он исписал антивоенными лозунгами. Об этом Филенко 31 августа сообщил на своей странице в фейсбуке.

"Спецоперация – это моральный крах российского государства. А прямодушному плотнику, чье антивоенное слово стоит тридцать тысяч рублей (два раза), скрывать нечего, — написал Филенко. — Запрещаю тратить [сумму штрафа] на войну и путинских холуёв".

На пятитысячных купюрах Филенко написал: "Это гнилое время нас рассортировало", "Давай, напиши донос, Иуда" и "Когда право стало бесправием, сопротивление – это долг".

Плотника дважды штрафовали суммарно на 60 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии из-за антивоенных постов в соцсети "Вконтакте". В них Филенко называл российское военное вторжение в Украину войной, а российских солдат — оккупантами. Во время одного из заседаний по делу о "дискредитации" Филенко высыпал перед судьей 324 стеклянных шарика. Именно столько детей на тот момент, согласно украинской стороне, погибли в стране после российского вторжения.

  • Сергею Филенко 52 года. Он прославился на всю страну в 2021 году во время задержания на несанкционированной акции в центре Петрозаводска. Когда полицейские понесли его в автозак, он начал декламировать стихотворение "Заповедь" Редьярда Киплинга.
  • В январе Филенко подал жалобу в ЕСПЧ на незаконное задержание и штраф за участие в акции в поддержку Алексея Навального.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG